Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

10.04.2017 09:10 Понедельник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 08.04.2017 г.

Благоустройство – дело общее или частное?

Автор: Соцопрос провели Ольга Груздева и Татьяна Малинина

В районе 3 апреля стартовал месячник по благоустройству территории

Многие отмечают, что за последние несколько лет порядка в населенных пунктах стало больше. Что это – результат общих усилий или повышение культуры проживания граждан? Вот что думают по этому поводу читатели газеты.

Н.Ф. Машкина, заведующая д/с «Солнышко»:
– Благоустройство посёлка не должно быть частным делом. Что касается детского сада, то нам не обойтись без помощи в технике. И чтобы разгрести на территории снег, нам приходится ее нанимать. А вот цветники на территории разбить – не обойтись без помощи всего коллектива.


У дома № 34 улицы Коммунистической, где я проживаю, благоустройством придомовой территории занимались все жильцы. По фасаду дома и во дворе разбили цветники, обустроили площадку для отдыха. Но когда наш и соседний дом по улице Островского подсоединяли к центральной канализации, изрыли тяжёлой техникой всю проезжую часть, а благоустроить её в дальнейшем никто не захотел. И вот, что получается – мы делаем доброе дело, а нам помочь отказываются. Если мы хотим, чтобы наши улицы блистали чистотой, нужно сообща заниматься благоустройством.

А.А. Красильникова, сотрудник народного краеведческого музея:
– Я считаю, что благоустройство это дело как общее, так и частное. Прежде всего, нужно убираться возле своего дома, наводить порядок на своих территориях и общими усилиями, сообща обустраивать родной посёлок. Нельзя быть равнодушным к родному дому, улице. Нужно привлекать население для этого, активизировать инициативы жителей по организации благоустройства, где они могут проявить всю свою творческую фантазию. Вообще, за последнее время многие, кто приезжает к нам в гости, замечают, что сейчас посёлок преобразился, стал выделяться среди других райцентров своим уютом и живописными уголками природы.

О.Н. Сахарова, методист отдела культуры :
– Конечно, благоустройство родного посёлка – дело общее. Все жители должны быть ответственными за свою малую родину и вносить вклад в общее дело: обустраивать не только свои частные территории, но и участвовать в субботниках, облагораживать клумбы, ухаживать за памятниками и, по возможности, обкашивать заброшенные участки. Да даже просто элементарно не мусорить. Вот тогда посёлок станет ещё чище и краше.

Н.И. Бечкова, пенсионерка:
– Благоустройством посёлка должен заниматься каждый житель, и независимо, живёт он в многоквартирном доме или частном. Мы, старшее поколение, воспитываем личным примером своих внуков. Самому приятно смотреть из окна на улицу и видеть разноцветную палитру красок из цветников, но ни как не заросли бурьяна. А кто, как не мы сами, позаботимся об этом.

Е.Л. Малинина, пенсионерка:
– Несомненно, навести порядок в посёлке можно только общими усилиями. Ведь как приятно посмотреть не только на ухоженные частные территории, но и пройтись по чистым уютным улочкам, полюбоваться аккуратными цветниками, а не наблюдать покосившиеся заборы, разбросанный мусор, свалки, несложенные дрова. Поэтому я твердо убеждена, что только сообща с местной властью, неравнодушными земляками можно добиться хороших результатов в этом вопросе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73