Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

01.03.2022 09:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Технические средства реабилитации для инвалидов - по электронному сертификату ФСС

Источник: Филиал № 10 Государственного учреждения - Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

фото из открытых источников

Фонд социального страхования РФ запустил современный цифровой сервис – электронный сертификат на приобретение технических средств реабилитации (ТСР). C его помощью граждане с инвалидностью могут выбрать и купить эти изделия самостоятельно.

Как работает электронный сертификат?

Электронный сертификат (ЭС) – это электронная запись в реестре, которая привязывается к номеру банковской карты. При этом, человек с инвалидностью должен состоять на учете в Фонде социального страхования РФ.

На выданный сертификат ФСС записывает определенную сумму, которую человек может потратить на приобретение ТСР, рекомендованных индивидуальной программой реабилитации и абилитации инвалида (кресла-коляски, протезы, абсорбирующее белье, памперсы, слуховые аппараты и т.д.)

Сами денежные средства на карту не перечисляются, а резервируются в Федеральном казначействе, до совершения покупки.

При этом свои собственные средства получатель сертификата будет тратить только в том случае, если стоимость ТСР превышает сумму сертификата.

Как оформить электронный сертификат?

Оформить электронный сертификат инвалиду не сложно. Одно из главных условий – наличие действующей банковской карты МИР, выпущенной любым банком России. Ещё понадобится документ, удостоверяющий личность, заявление с указанием номера банковской карты, действующая индивидуальная программа реабилитации и абилитации (ИПРА).

Для пострадавших в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания необходима действующая программа реабилитации пострадавшего (ПРП), разработанная учреждением медико-социальной экспертизы, в которой определена нуждаемость в технических средствах реабилитации. Для ветеранов нужно заключение об обеспечении протезами, протезно-ортопедическими изделиями, выданное врачебной комиссией медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь.

Оформление сертификата занимает 5 рабочих дней.

Если в программе рекомендовано несколько разных изделий, то можно оформить и несколько электронных сертификатов на каждое техническое средство реабилитации.

Электронные сертификаты уже начали выдавать в Нижегородской области. Ежегодно за обеспечением ТСР в регионе обращаются более 30 000 граждан с инвалидностью. Свыше 20% из них получают компенсацию за самостоятельно приобретенные изделия.

Как подать заявление на сертификат?

Жителям региона подать заявление на обеспечение с использованием электронного сертификата можно лично через филиалы Нижегородского отделения ФСС, через портал Госуслуг: www.gosuslugi.ru и МФЦ.

При этом гражданин по-прежнему может выбрать: получить ТСР через Фонд, воспользоваться компенсацией за самостоятельно приобретенный товар или оформить электронный сертификат и оплатить им средство реабилитации напрямую.

Какие сведения содержит сертификат на покупку средств реабилитации?

В информационной системе отражаются:

• вид изделия, которое можно приобрести с использованием сертификата (кресло-коляска, слуховой аппарат и т.д.); • количество ТСР; • максимальная стоимость единицы товара, которую можно оплатить сертификатом, без использования собственных средств; • срок действия сертификата.

Какой срок действия сертификата?

Распорядиться сертификатом можно сразу же, как только его активируют. Он привязывается к банковской карте МИР. При оплате нужно предъявить эту карту и тогда с сертификата спишется сумма, на которую планируется приобрести ТСР.

У сертификата есть ограничение срока использования: он составляет один год, а для абсорбирующего белья и подгузников – 90 дней. При этом, если срок действия индивидуальной программой реабилитации и абилитации или срок проведения реабилитационных мероприятий по обеспечению данным видом изделий заканчивается раньше, то срок действия электронного сертификата будет соответственно сокращён.

В Министерстве Труда РФ рассчитывают, что до конца 2022 года новым механизмом воспользуются примерно 300 тысяч российских инвалидов.

Где подобрать и купить необходимое средство реабилитации?

Перечень технических средств, приобретаемых с помощью сертификата, можно посмотреть в электронном каталоге ТСР: https://ktsr.fss.ru/. Здесь же можно посмотреть сумму, привязанную к тому или иному изделию.

Магазины, которые принимают электронные сертификаты, указаны на портале: https://esnsi.gosuslugi.ru/classifiers

Подробная информация на сайте НРО ФСС РФ: www.fss.nnov.ru

в разделе «Вопрос-ответ»: https://www.fss.nnov.ru/vopros-otvet/protezno-ortopedicheskaya-pomoshch-i-tsr2/

Всё об электронном сертификате – в государственной информационной системе ЭС ecert.gov.ru

Единый контактный центр: 8 800 200 04 12

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9