Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

29.10.2023 10:48 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Комсомольская юность моя»

Автор: Елена Катютина

Теплыми воспоминаниями о комсомольской юности и мелодиями тех лет был наполнен праздничный вечер-концерт, посвященный 105-й годовщине создания ВЛКСМ.

Вместе с ведущими вечера Натальей Вязиловой и Виктором Набоких зрители вспомнили главные вехи в истории молодежной организации, которая за подвиги, совершенные в годы гражданской и Великой Отечественной войн, а также в развитии народного хозяйства страны, была награждена шестью Орденами – Орденом Трудового и Орденом Боевого Красного Знамени, тремя Орденами Ленина и Орденом Октябрьской Революции.

Свой вклад в общее дело внесли и комсомольцы-тонкинцы.

Тонкинская районная комсомольская организация была создана в ноябре 1919 года.

К началу 1937-го в ней числилось уже 27 первичных организаций, к 1986 году – 47.

На всех комсомольских стройках трудились наши земляки. Многие из них были отмечены высокими правительственными наградами.

Так, уроженец д. Фоминское Зверев Алексей Иванович по комсомольской путевке был направлен на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку в Балаково. В дальнейшем он был награжден Орденом Ленина и Золотой звездой Героя Социалистического Труда.

Веселов Василий Куприянович из д. Рыбное Тонкинского района работал на Котлавском целлюлозно-бумажном комбинате. Был награжден двумя Орденами Ленина и Золотой звездой Героя Социалистического Труда.

Комсомольцы-тонкинцы строили БАМ, ДнепроГЭС, Магнитку, поднимали целину.

Среди тех, кто осваивал целинные земли Казахстана, была и Альбина Андреевна Полетаева. Вот как она вспоминает события тех лет:

«Мы – студенты первого курса физико-математического факультета Горьковского педагогического института на комсомольском собрании приняли решение помочь своей стране в освоении целины.

Нас торжественно провожали с Московского вокзала города Горький. Сразу несколько составов отправлялись на восток. Мы везли с собой стройматериалы, технику и запасные части к ней, вагончики для жилья.

Четыре дня в пути и вот мы на центральной усадьбе колхоза. А дальше еще 25 километров до полевого стана добирались на грузовиках.

Весь наш трудовой лагерь, а это более 60 человек, располагался в четырех вагончиках.

Мы работали круглые сутки. Вручную разгружали машины с зерном, сушили и отправляли его на центральную усадьбу.

Мы – восемнадцатилетние девчонки, научились управлять тракторами и комбайнами.

Целина стала настоящей школой интернационального воспитания. Там работала молодежь со всей страны.

И несмотря на то, что нашими руководителями были такие же, как и мы студенты, у нас была железная дисциплина.

Главным для каждого было желание помочь своей стране».

В 80- х годах многие комсомольцы вернулись из городов в родное Тонкино.

Вклад молодежи в развитие района отметили в своих поздравлениях глава местного самоуправления А.В. Баев и председатель Совета депутатов Ю. А. Удалов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42