Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

26.02.2023 14:55 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как тонкинцы зиму провожали, да весну встречали

Автор: Елена Катютина

Широкую Масленицу отмечали сегодня во всех селах и деревнях нашего округа.

На центральной площади Тонкино развернулось настоящее народное гуляние.

Свое творчество представляли местные мастера. Тут тебе и корзины плетенные, и куклы-обереги, и картины, радующие взгляд яркими красками.

Детвора резвилась сразу на нескольких площадках, пробуя себя в смекалке, ловкости и меткости.

Не было отбоя и от желающих прокатиться по площади в санях, запряженных не одной, и даже не тройкой лошадей. Их теперь с успехом заменяет снегоход.

А от румяных блинов да ароматных пирогов с различными начинками просто дух захватывало. Зимнюю версию «Деревенского разгуляя» приготовили работники учреждений культуры и социальной защиты. Свое угощение они от души сдобривали шутками да прибаутками, и кое-чем погорячее.

Земляков с праздником поздравили глава местного самоуправления А. В. Баев и председатель Совета депутатов Ю.А. Удалов.

Неизменным атрибутом праздника является чучело Масленицы. И если бы проводился своеобразный конкурс красоты, то победителем несомненно стала бы Масленица из Ваи. Высокая, румяная, с косой до пояса.

А в Большом Содомове всех гостей в этот день встречала гармошка. Замечательный праздник организовали для селян работники социальной защиты. Детский смех и улыбки взрослых только добавляли душевной тепла, стараясь приблизить весну.

Зима напоследок решила показать свой характер. Погода всего за каких-то пару часов от весенней оттепели вернулась в февральскую вьюгу. Но это вовсе не остановило тех, кто решил отметить Масленицу в Простоквашине.

Очередная электричка в Простоквашино из Нижнего Новгорода пришла без опозданий.

Во где была радость для детворы! Впрочем взрослые с неменьшим азартом отправились на поиски клада, преодолевали дистанцию дог-трекинга, пекли блины вместе с Шариком и катались с горы.

Завершились везде народные гуляния сжиганием чучела Масленицы. И этот огонь как символ очищения от бед и невзгод во все времена вселял надежду на лучшее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78