Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации

В этом году исполняется 158 лет со Дня образования службы судебных приставов в России. День судебного пристава приурочен к созданию в России института судебных приставов в ходе судебной реформы Александра II и учрежден как профессиональный праздник в Российской Федерации в 2009 году.

На сегодняшний день в ОСП по Шарангскому и Тонкинскому районам ГУФССП России по Нижегородской области службу несут 9 судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, 2 судебных пристава-исполнителя, 1 специалист-эксперт по ведению депозитного счета, 1 судебный пристав по розыску.

Основным приоритетом в работе было и остается исполнение социально-значимых категорий исполнительных документов. Это производства, связанные с защитой и восстановлением прав граждан, и прежде всего — несовершеннолетних детей. К социально-значимым категориям исполнительных производств следует также отнести исполнение требований исполнительных документов, касающихся защиты прав граждан на жилище, охрану здоровья и оплату труда.

Также стало доброй традицией проведение различных акций, направленных на привлечение внимания к восстановлению и защите прав детей, судебные приставы оказывают правовую помощь детям-сиротам, помогают детским домам, организовывают праздники для детей из различных реабилитационных центров.

В соответствии со статьей 40 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции, в том числе призванных на военную службу по мобилизации или заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, подлежат приостановлению (за исключением исполнительных производств по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца).

Меры принудительного исполнения по приостановленному исполнительному производству не применяются. После заключения контракта для приостановления исполнительного производства необходимо направить заявление в подразделение судебных приставов территориального органа ФССП России по месту ведения исполнительного производства.

В отношении должников – мобилизованных, убывших за пределы места проживания, заявление о приостановлении исполнительного производства могут написать близкие родственники непосредственно в отделениях органов принудительного исполнения, где ведётся исполнительное производство.

В настоящее время открыт набор на службу в органы принудительного исполнения в Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области. К кандидатам предъявляются особые требования по возрасту, уровню образования и состоянию здоровья, например, прохождение военно-врачебной экспертизы является обязательным. Более подробная информация размещена на официальном сайте Главного управления ФССП России по Нижегородской области во вкладке «Порядок прохождения государственной службы».

ФССП России является органом принудительного исполнения судебных решений и постановлений уполномоченных органов. Судебные приставы обеспечивают безопасность судебных заседаний, осуществляют приводы лиц, уклоняющихся от явки по вызову в суд и судебных приставов-исполнителей, препровождают иностранных граждан и лиц без гражданства в специальные учреждения и выдворяют за пределы РФ.

С начала года отделом судебных приставов-исполнителей возбуждено 9641 исполнительных производства, из них за 9 месяцев окончено 4808. Взыскано 16 млн. 782 тыс. рублей.

Наши сотрудники обеспечивают установленный порядок деятельности судов. В текущем году они исполнили 2022 заявки судей на обеспечение безопасности. Также выполнили 41 постановление судей о принудительном приводе граждан в суд, и 21 – к судебным приставам-исполнителям.

В целом наш коллектив сплоченный и дружный, все сотрудники соответствуют профессиональным требованиям, с большой ответственностью выполняют поставленные задачи. Наша работа требует постоянного совершенствования профессионального мастерства, развития и приумножение лучших традиций предшествующих поколений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25