Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

07.05.2023 19:27 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В память председателя и фронтовика

Автор: Павел Веселов

фото Татьяны Самаровой

Торжественное мероприятие открытия памятной доски Пряхину Николаю Григорьевичу – фронтовику-орденоносцу, председателю колхоза «Светлый путь» – состоялось 5 мая на территории детского сада «Сказка» в Тонкино.

Почтить память ветерана собрались работники образования, жители поселка, руководители округа. Своими воспоминаниями об отце поделился Сергей Николаевич Пряхин. Добрые слова в адрес нашего достойного земляка прозвучали в выступлениях главы местного самоуправления А.В. Баева, председателя Совета депутатов Ю.А. Удалова, ветерана педагогического труда, бывшего воспитателя детсада «Сказка» Г.И. Ломтевой.

Своими делами и всей жизнью яркий след оставил Николай Григорьевич на земле. Как защитник Родины был награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией». Более 27 лет Н.Г. Пряхин руководил колхозом, выведя его в передовые как на районном, так и областном уровне. Наряду с производством много внимания уделялось в «Светлом пути» социальной сфере, строительству жилья труженикам хозяйства.

А 45 лет назад по инициативе председателя был построен и детский сад, получивший название «Сказка» – двухэтажное каменное здание для детей колхозников. Строительство велось на средства колхоза, который и затем осуществлял шефство над детским учреждением в его обустройстве.

В знак благодарности и в память о ветеране Великой Отечественной войны Н.Г. Пряхине мемориал был открыт в день рождения фронтовика. А установлена памятная доска на территории детского сада по инициативе его заведующей Оксаны Васильевны Крутцовой и сына нашего земляка Сергея Николаевича Пряхина, ныне жителя Нижнего Новгорода. Содействие этому было оказано также со стороны органов местной власти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

116