Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«И ВЕРА НАША КРЕПКА БУДЕТ!»

Автор: Елена Катютина

ТОНКИНСКИЙ РАЙОН НАКАНУНЕ НОВОГО ГОДА ПОСЕТИЛ ЕПИСКОП ГОРОДЕЦКИЙ И ВЕТЛУЖСКИЙ ПАРАМОН

Визит правящего архиерея в Тонкино состоялся в рамках ознакомительной поездки по епархии. Владыка провел праздничную службу в Крестовоздвиженском храме.

В своей проповеди он говорил о вере и любви к Богу, о воспитании детей и единении нашего общества.

После службы в храме епископ провел освящение районного дома культуры и встретился с руководством нашего округа – главой местного самоуправления А.В. Баевым, председателем Совета депутатов Ю.А. Удаловым и заместителем главы администрации В.Г. Логиновым.

Не обошел своим вниманием владыка и читателей нашей газеты, дав небольшое интервью, в котором высказал свое мнение по ряду актуальных вопросов.

– Это моя первая поездка по районам, входящим в Городецкую и Ветлужскую епархию. Я знакомлюсь с паствой, храмами и приходами. И приятно удивлен увиденным, – отметил епископ Парамон. – Видно, что здесь живут неравнодушные люди. Смотрят как за храмами, так и за своими жилищами. Это еще раз подтверждает, что есть на русской земле хозяин. А если трудится вместе и созидать, то будет еще лучше.

О ВЕРЕ И МОЛОДЕЖИ

«В любом возрасте человека нельзя заставить пойти в храм. Ему можно только привить любовь к Богу и своим ближним. И начинать нужно с пеленок.

Мои родители водили меня в храм с детства. И даже когда в переходном возрасте у меня возникли какие-то сомнения по поводу того ходить в храм или не ходить, они сказали: «Сынок, ты ешь наш хлеб, а значит будешь делать то, что мы скажем. Когда вырастешь и сможешь сам зарабатывать, будешь делать, что пожелаешь, и отвечать за это».

Когда родители снимают с себя ответственность за духовное воспитание ребенка, они сами себе подкладывают мину по жизни.

Родители должны дать не только материальную сторону, но и привить любовь к Богу и страх Божий. Тот страх, который происходит от любви, а не от наказания. Тот страх, когда человек боится сделать что-то против Господа.

Человек, который имеет такой страх и любовь к Богу, будет любить и своих родителей, относится к ним с большим уважением и благодарностью.

Молодежь приходит в храм. Но, к сожалению, уже после того, как им в жизни станет крайне тяжело. Бывает, что молодой человек приходит в храм, когда уже доведет себя до духовной реанимации. И ему требуется интенсивная духовная терапия.

Нужно ли доводить себя до такого состояния? Думаю, нет.

Все начинается в семье, с поддержания родителями правильного настроя ребенка, поддержки его лучших стремлений.

Бывает, что и родители, будучи невоцерковленными людьми, и поддерживая стремление своего ребенка к вере, тоже приходят в храм.

Не надо стремиться тащить всех в храм. Выбор должен быть осознанным. Человек сам должен выбрать ту сторону, которая сделает его лучше».

О ЕДИНЕНИИ ОБЩЕСТВА

«Во все времена люди объединяются, вокруг чего-то святого, а не вокруг собственных амбиций.

Всегда умирали за веру, царя и Отечество! Это то, ради чего человек не жалел даже своей жизни, принося ее в жертву любви своему Отечеству и своему народу.

Сегодня такое же время, время испытаний. И оно выявляет как своих героев, так и показывает низость падения другой части нашего общества, которая их не разделяет и хочет жить только в комфорте и благоденствии, но не в скорби.

Наше общество может объединиться только вокруг таких святых вещей, как любовь к Родине, любовь по отношению к своей вере и вокруг нашего главнокомандующего.

Могу привести слова одного из афонских старцев, который сказал:

«Молитесь за своего президента, потому что это единственный христианский правитель государства, который исповедуется, причащается и молится. Для него христианские ценности не пустой звук».

Если мы хотим сохранить свой народ, свою землю, свое Отечество, то нам нужно служить верой и правдой, каждому в том звании, в котором он призван Богом на свое место.

Не надо ждать что кто-то другой за меня все сделает. Нужно прежде всего спросить с себя, что я могу сделать.

Многие сейчас объединяются в волонтерские организации, чтобы помогать ребятам на передовой. Это проявление любви к нашим защитникам Отечества.

А разделяют наше общество амбиции: когда я что-то хочу, но не учитываю мнение другого человека. Нужно следовать более высоким идеям, а не собственным амбициям.

Есть три правды: есть правда моя, правда общественная, а есть правда Божия.

Народ объединяется ради правды Божией. А она является константой. Люди живут, умирают. А заповеди Божие были, есть и будут. И каждый сможет испытать их на себе».

«С НОВЫМ ГОДОМ И СВЕТЛЫМ ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА!»

Мы всегда желаем счастья в новом году. А что такое счастье и отчего оно зависит? А зависит оно от того, благодарит ли человек Бога за то, что имеет.

Вот когда человек научится благодарить Бога каждую минуту за то, что у него есть, тогда он становиться по настоящему счастливым.

Праздник Рождества Христова – это как раз показатель того, насколько Господь любит человека. Он снизошел с высоты Своей Божественности в нищий вертеп ради тех, кто хочет быть с Ним вечность.

Каждому из нас нужно быть причастным к этой вечности. И тогда мы становимся счастливыми людьми.

И я желаю счастья и этих светлых переживаний каждому жителю Тонкинского района. чтобы в Боге вы обрели неподдельное счастье. И тогда все то, что нас окружает действительно преобразиться. Ведь от благодарности и любви к Богу преображается душа человека, и он сам начинает меняться.

Хороших изменений в новом году!

А всей нашей земле от души желаю мира и благополучия!»

Фоторепортаж https://znamya-tonkino.ru/photo/media/2023/12/28/vizit-episkopa-gorodetskogo-i-vetluzhskogo-v-tonkino/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20