Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Нижегородская область – лидер молодежной политики в стране», - Евгений Люлин

Источник: пресс-служба Законодательного собрания

фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания

12 марта состоялось торжественное собрание, посвященное 15-летию Молодежного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области. В нем приняли участие председатель регионального парламента Евгений Люлин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, а также представители Ассоциации молодежных парламентов ПФО, члены Молодежных парламентов разных составов.

«История Молодежного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области началась 30 октября 2008 года. Она складывалась непросто. Это был эксперимент. Мы пробовали, искали разные форматы. Проводились выборы в молодежный парламент с помощью СМС-голосования, устанавливались различные квоты на участие от молодежных палат районов и городов. Главное, что в результате молодые нижегородцы получили возможность быть услышанными властью, реализовать свои идеи и потенциал», — отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Он также подчеркнул, что многие «выпускники» Молодежного парламента разных лет продолжают свою работу – в муниципальных органах власти, в Законодательном Собрании, городской Думе, правительстве Нижегородской области, а также в Госдуме, в Администрации Президента России. Многие из них приняли участие в юбилее. Среди них министр социальной политики региона Игорь Седых, депутаты Думы Нижнего Новгорода Татьяна Скоробогатова — Дружинина и Мария Самоделкина, глава местного самоуправления Воскресенского муниципального округа Александр Запевалов, мэр города Арзамаса Александр Щелоков.

«Молодежный парламент — хорошая «проба пера» в законотворческой деятельности, чтобы понять, что такое парламент, как выстроена его работа, как рождаются законы, насколько важна и значима депутатская деятельность. Кроме этого, молодежный парламент познакомил меня с интересными людьми, открыл новые горизонты командной работы и саморазвития, помог найти единомышленников и друзей. Я очень рад, что со многими из нашего состава до сих пор общаемся, встречаемся и всегда на связи», — признался министр социальной политики Нижегородской области, председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области II состава Игорь Седых.

Участники мероприятия также подвели итоги работы Молодежного парламента 7 состава. С 2022 года Молодежный парламент является субъектом законодательной инициативы, он получил это право одним из первых в ПФО. Молодёжь разработала 2 законодательные инициативы, которые стали законами Нижегородской области.

«Ребят из 7 состава мы называем «новаторами», у них много новых и свежих идей, касающихся не только работы молодёжных парламентов, но и развития молодежной политики в регионе. Благодаря их работе Нижегородская область стала одним из лидеров молодежной политики в стране. По инициативе наших ребят была создана Ассоциация молодежных парламентов ПФО. Мы первыми в России провели нормотворческий молодежный конгресс Нижегородской области», — сообщил Евгений Люлин.

В ходе мероприятия самых инициативных и активных членов Молодежного парламента отметили благодарственными письмами за подписью Полпреда президента в ПФО Игоря Комарова, губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Евгения Люлина.

«Молодежный парламент – это площадка с огромными возможностями – знакомство с представителями других городов, регионов, обмен опытом и совместный поиск новых идей и решений. Мне удалось, наравне со старшими коллегами принимать участие в обсуждении поправок к законодательству, мер поддержки, участвовать в мониторинге действующих законов, опросах. Наш созыв был обучен в КУПНО по программе «Законотворческая инициатива», финалом обучения стала защита наших первых инициатив и подведение результатов наших первых шагов в общей работе с комитетами. Получила колоссальный опыт, который уже сегодня помогает мне в жизни и карьере. За 2 года Молодежный парламент стал для меня не только площадкой для развития, обучения, работы, но и семьей», — рассказала член Молодежного парламента 7 состава Лилия Соколова.

«Молодежный парламент формирует вокруг себя огромное сообщество молодых неравнодушных людей, которые хотят учиться и развиваться, готовы брать на себя ответственность. Работа в Молодежном парламенте – большой и значимый опыт для каждого. Этот опыт, друзья, проекты и идеи – они пойдут с молодыми парламентариями дальше по жизни! Ребята уходят работать в разные организации, структуры и органы власти. Но дружеские связи между членами «Молодёжки» остаются! Нашим «выпускникам» 7 состава хочу пожелать никогда не останавливаться на достигнутом, всегда стремиться к новым вершинам и не бояться реализовывать самые смелые идеи», — обратился Евгений Люлин к молодежи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1