Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проект «Карта жителя Нижегородской области» расширяет сотрудничество с вузами

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

Проект «Карта жителя Нижегородской области» расширяет сотрудничество с вузами. Взаимодействие будет построено в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». Об этом сообщает министерство информационных технологий и связи Нижегородской области.

Благодаря такому взаимодействию студенты смогут рассказывать о своих проектах и деятельности учебного заведения в разделе «События» на портале nn-card.ru и в мобильном приложении.

Первым партнером проекта «Карта жителя Нижегородской области» стал Нижегородский технический университет имени Р.Е. Алексеева. Соглашение о взаимодействии 11 апреля 2022 года подписали директор ГАУ Нижегородской области «Центр координации проектов цифровой экономики» Владимир Распопов и ректор НГТУ имени Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев. Также планируется сотрудничество с ННГУ имени Н.И. Лобачевского и Нижегородским кампусом Высшей школы экономики.

Студенты также смогут узнать больше о сфере ИТ в Нижегородской области, стать инициаторами цифровых молодежных проектов, получить поддержку специалистов министерства информационных технологий и связи региона, посетить предприятия и организации сферы ИТ. Одна из первых таких экскурсий была организована для студентов политехнического вуза в центр обработки данных службы «112».

«Для реализации проекта «Кадры для цифровой экономики» очень важно, чтобы подрастающее поколение могло еще на стадии обучения получать практические навыки на действующих предприятиях. Так, сегодня мы пригласили студентов Института радиоэлектроники и информационных технологий в центр обработки данных службы «112». Мы не только показали сложную работу диспетчеров по взаимодействию с населением, но и продемонстрировали будущим IT-специалистам, как продуктивно может работать правильно написанное программное обеспечение и насколько оно может быть полезным в сложных ситуациях. На каждый звонок диспетчерам отводится всего 20 секунд. Если бы они записывали все данные вручную, на это уходило бы гораздо больше времени. Программа, принцип работы которой мы и показали студентам, бережет жизненно важные минуты и создает карту звонящего автоматически», — рассказал Владимир Распопов.

Экскурсия была инициирована самими студентами, которые изъявили желание ознакомиться с принципами современных технологий и посмотреть процесс обработки данных изнутри. В рамках встречи директор центра обработки данных службы «112» Сергей Бучацкий рассказал студентам, что только за март диспетчеры получили свыше 133 тысяч вызовов от населения. Среднесуточный показатель на данный момент составляет около 5 тысяч звонков. Качественное программное оборудование позволяет принять каждый звонок, зафиксировать и обработать его в системе, после чего карточка обращения передается в соответствующую службу, например, скорую или полицию.

«Взаимодействие нашего вуза с министерством информационных технологий и связи региона в рамках проекта «Карта жителя Нижегородской области» – это не только новый этап в реализации национальных проектов России, но и помощь в достижении целевых показателей программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Проект «Карта жителя Нижегородской области» позволит нашим студентам и преподавателям использовать сервис в своей работе. Студенты смогут реализовывать себя в творческой деятельности, попробовать свои силы в блогинге, размещать свои авторские материалы. Кроме того, на сервисе можно будет найти вакансии нашего вуза, ознакомиться с теми специальностями, которым можно обучиться», — сказал ректор НГТУ имени Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

Миссия программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» заключается в обеспечении прорывного развития и конкурентоспособности страны путем формирования нового технологического уклада и Индустрии 5.0, подготовки инженерной элиты, воспитания молодого поколения патриотов России.

В результате взаимодействия между министерством информационных технологий и связи и вузами в регионе в ближайшем будущем будут выстроена система образования, направленная на выявление и поддержку талантов в областях математики и информатики, подготовку высококвалифицированных кадров, отвечающих новым требованиям к ключевым компетенциям цифровой экономики. Кроме того, будут реализованы программы переподготовки по востребованным профессиям в условиях цифровой экономики, а также в соответствии с требованиями перспективных образовательных проектов. Все это способствует реализации задач нацпроекта «Цифровая экономика».

Напомним, нацпроект «Цифровая экономика» реализуется в России по инициативе президента Владимира Путина. Он включает в себя семь федеральных проектов: «Регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Искусственный интеллект». Ключевые цели нацпроекта – развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, перевод госорганов и организаций на использование преимущественно отечественного программного обеспечения, рост числа отечественных разработок в области искусственного интеллекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0