Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комиссия Нижегородского НОЦ выбрала пять инновационных проектов для развития и обеспечения безопасности железнодорожного транспорта

Источник: пресс-служба губернатора

Нижегородский Научно-образовательный центр (НОЦ) подвел итоги открытого конкурса инновационных проектов, направленных на научно-технологическое и инновационное развитие железнодорожного транспорта и производство инновационной продукции на территории региона.

В конкурсе приняли участие 10 организаций из Нижегородской области, которые представили 17 проектов. Победителей выбирала конкурсная комиссия научно-образовательного центра, состоящая из представителей органов региональной исполнительной власти, организаций инновационной инфраструктуры, образовательных и научных учреждений, Горьковской железной дороги и АНО «Нижегородский НОЦ».

Победителями конкурса стали пять проектов:

1. Разработка прототипа системы контроля бдительности машиниста с использованием машинного зрения (Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского).

2. Разработка методики и диагностического комплекса проверки бандажей колесных пар для выявления развивающихся дефектов скрытого характера, в том числе с применением контактной ультразвуковой тензометрии (Институт проблем машиностроения РАН — филиала Федерального исследовательского центра «Институт прикладной физики Российской академии наук»).

3. Разработка альтернативного источника освещения пассажирских платформ на малодеятельных участках с использованием кинетической энергии проходящих поездов (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева).

4. Разработка источника бесперебойного питания на основе литий-железо-фосфатных аккумуляторных батарей с адаптивной системой управления (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева).

5. Разработка технического решения, направленного на эффективное противодействие выходу животных на пути, в т. ч. с применением электронной аппаратуры (АО «ФНПЦ «ННИИРТ»).

Проекты-победители получат финансирование на их реализацию в размере от 4 млн до 10 млн рублей.

Конкурс соответствует принципам развития науки и инноваций, заложенным в Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года, способствует коммерциализации результатов научной деятельности и выведению инновационных продуктов на российских рынок.

«Такие конкурсы играют важнейшую роль в развитии трансфера технологии. Участие Горьковской железной дорогой – филиала ОАО «РЖД» в конкурсе позволяет разработать инновационные продукты, которые точно будут востребованы. Внедрение технологий особенно важно сейчас, когда остро встал вопрос с импортозамещением», — сказал исполнительный директор АНО «Нижегородский НОЦ» Олег Трофимов.

Напомним, НОЦ в Нижегородской области был одним из первых пяти научно-образовательных центров, созданных в России в рамках национального проекта «Наука». На сегодняшний день участниками Нижегородского НОЦ являются 37 организаций: 9 университетов, 20 предприятий, одна управляющая компания, четыре института Российской академии наук, Корпоративный университет Правительства Нижегородской области (КУПНО), исследовательский центр и Российский федеральный ядерный центр.

Ознакомиться с возможностями, которые предоставляет бизнесу и научным организациям Нижегородский НОЦ, можно на сайте: https://science52.ru/.

Национальный проект «Наука» реализуется в стране по инициативе президента РФ Владимира Путина с 2018 года. В 2021-ом он был переформатирован в нацпроект «Наука и университеты» и включил в себя четыре федеральных проекта: «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии», «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям», «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» и «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0