Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

24.01.2024 16:26 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижнем Новгороде приступили к строительству второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК»

Источник: пресс-служба губернатора

Министерство строительства Нижегородской области выдало разрешение на строительство второй очереди межвузовского ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» на проспекте Гагарина в Нижнем Новгороде, подрядчик приступил к работам на площадке.

Создание кампусов в России ведется в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Планируется возвести корпус общежития на 1 492 места. Его общая площадь составит более 35,6 тысячи кв.м. Договор генерального подряда на реализацию проекта заключен с ООО «Монотек Строй», проектная организация – архитектурное бюро «Студия 44».

«ИТ-кампус «НЕЙМАРК» — масштабный проект, и к его реализации региональная команда подходит комплексно. Мы видим, что инфраструктурная часть находится в активной стадии — готовимся к получению разрешения на строительство второй очереди. Совместно с экспертами из технологических компаний-партнеров прорабатываем ключевые научно-образовательные направления, вовлекаем в экосистему кампуса будущих студентов. Здесь мы создаем не просто здания, мы строим будущее, где идеи молодых смогут преображаться в технологические решения, меняющие мир вокруг нас», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По данным подрядной организации, в настоящее время на площадке завершаются подготовительные работы: окончен монтаж ограждения, установлены видеокамеры, завершены расчистка площадки, монтаж строительного городка, работы по устройству дорожной сети и освещения.

Здание гостиницы будет оснащено всем необходимым для комфортного проживания будущих студентов. Оно имеет форму каре с просторным внутренним двором. Жилая часть приподнята над поверхностью земли и установлена на «подиум» из одноэтажных блоков общественного назначения, в которых разместятся сервисные службы, спорткомплекс, клубы и коворкинги, а также общепит и магазины. Между блоками общественного назначения будут проходы в благоустроенный внутренний двор, предназначенный для прогулок и отдыха на свежем воздухе. Часть номерного фонда гостиницы оборудована для маломобильных групп проживающих.

Напомним, проект межвузовского ИТ-кампуса планируется реализовать в пять этапов. Инвестиции в создание ИТ-кампуса оцениваются в 41 млрд рублей, из них 19,3 млрд рублей — средства федерального гранта. Общая площадь всех объектов составит 226,3 тыс. кв. метров. В регионе появятся места для проживания около 5,6 тыс. обучающихся цифровым профессиям. Образовательные площади будут рассчитаны на 8 000 студентов ИТ-специальностей.

Проект по созданию межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня «НЕЙМАРК» в Нижнем Новгороде является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России и утвержденного президентом России Владимиром Путиным. Он направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

Период с 2022-го по 2031 год Указом Президента РФ Владимира Путина объявлен Десятилетием науки и технологий в России. Основные цели Десятилетия — привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение информированности россиян о достижениях и перспективах отечественной науки. С актуальной информацией о проекте и его инициативах можно ознакомиться на сайте: наука.рф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0