Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

15.12.2014 13:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 109 от 13.12.2014 г.

Сельская школа в новых условиях

Автор: Антонина Цаплина
Заместитель директора Пахутинской школы.

Федеральные образовательные государственные стандарты (ФГОС) второго поколения предъявляют принципиально новые требования как к процессу обучения и воспитания, так и к «результату» – выпускнику школы.
Как работается сельскому учебному учреждению в условиях введения ФГОС? Каковы возможности и условия реализации основной образовательной программы? Каковы перспективы? Все эти вопросы были рассмотрены при прохождении государственной аккредитации Пахутинской основной школы осенью этого года.

Для организации учебной и внеурочной деятельности школа располагает достаточно полной материально-технической базой. Кабинеты оборудованы учебными и наглядными пособиями, имеется необходимое оборудование для проведения опытов и лабораторных работ. В каждом кабинете создано автоматизированное рабочее место учителя, которое включает в себя компьютер, принтер, мультимедийный проектор. Все компьютеры объединены в единую локальную сеть и подключены к интернету.

По особому плану шло оборудование кабинета начальных классов, так как завершился переход на ФГОС на первом уровне обучения. Новые образовательные стандарты подразумевают обучение универсальным учебным действиям: поиску дополнительного материала на заданную тему, обмену мнениями, выявлению спорных вопросов, выступлению перед аудиторией. Для учащихся в этом плане созданы все необходимые условия. Кабинет оборудован учебной литературой: словарями, детскими энциклопедиями, художественной литературой, электронными приложениями ко всем учебникам. У каждого ученика есть свой нетбук, на котором он самостоятельно выполняет задания, контролирует результат, что немаловажно при ведении уроков в классе-комплекте.

Несмотря на отсутствие спортзала, школа располагает хорошим спортивным оборудованием: только в этом учебном году приобретены лыжи, обручи, скакалки, мячи и новая спортивная форма для детей. Результаты этого – спортивные достижения учащихся, которые подтверждены грамотами, дипломами, кубками.

Школа испытывает трудности еще в одном: отсутствует мастерская для проведения уроков технологии. Тем не менее для реализации государственной программы приобретены швейные машинки, швейные принадлежности, посуда для сервировки стола, утюг, гладильная доска и другое оборудование. Учебная программа учителя адаптирована к школьным условиям проведения уроков технологии.

В соответствии с требованиями ФГОС, в школе реализуется внеурочная деятельность. Организована она по таким направлениям развития личности детей, как общекультурное, социальное, духовно-нравственное, спортивно-оздоровительное.

Изменилось оформление не только учебных кабинетов, но и внутреннего облика школы: на современных красочных стендах размещена информация для учеников и их родителей.

Конечно, успех реализации новых стандартов в большей степени зависит от учителя, который перестает быть единственным носителем знаний для учащихся, как было раньше, а начинает выполнять роль проводника в мире информации. Поэтому к профессиональному мастерству педагога теперь предъявляются новые требования.

И все же главное – это желание работать, творить и совершенствоваться, что и было отмечено при прохождении государственной аккредитации. И, несмотря на небольшое количество детей в школе, у каждого ребенка есть возможность реализовать свои способности, развивать творческое начало, проектировать результаты своей деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

286