Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

26.12.2014 11:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 112 от 23.12.2014 г.

Вехи скаутского движения: «Дорога к ветерану»

Автор: Павел ВЕСЕЛОВ.
Заместитель главного редактора

Свой календарный отсчет скаутский год, как и год учебный, начинает в сентябре. А заканчивает летом, исчерпав все запланированные на это время мероприятия.

– Финалом годовой работы для нас является летний палаточный межрайонный экологический лагерь-экспедиция «Уста», – отмечает ст. инструктор Тонкинского отделения Русского союза скаутов Андрей Голубин. – Участвуя в нем, ребята демонстрируют на практике все, чему смогли научиться, что освоили за истекший период.

С сентября к настоящему моменту позади у тонкинских «разведчиков» природы уже три этапа учебно-тренировочных занятий. Тренинги разноплановые по своему содержанию и месту проведения. В частности, первый из них под названием «Зоркая сова» проходил в селе Благовещенское Воскресенского района, расположенном в живописном месте на берегу реки Ветлуги. И параллельно с другими направлениями уже здесь был дан старт акции Российского союза скаутов «Дорога к ветерану», посвященной 70-летию Великой Победы.

А в ноябре, в рамках обозначенной акции тонкинские школьники, участники скаутского движения, вышли в поход тремя группами для встречи с жителями деревень Захарово, Большое Сидорово, Большие Зеленые Луга.
– Это мероприятие носит и патриотический, и поисковый характер, – поясняет Андрей Голубин. – Ребята общались с жителями, стремясь подробнее расспросить об ушедших на фронт односельчанах: из каких домов, сколько вернулось с войны, чьи родственники теперь здесь живут и так далее. Узнать следовало как можно больше. В планах скаутов – обозначить все такие ветеранские дома красными звездочками и, может быть, специальными табличками. Ну и по мере сил оказать помощь пожилым людям. Акция эта будет продолжена и весной.

Надо заметить, Тонкинское отделение скаутов, руководителем которого является Елена Владимировна Смирнова, директор Дома детского творчества, – одно из крупных в областном объединении и в числе самых развивающихся. Начав с небольшого дозора, скаутское движение в районе объединяет сейчас около 60 учащихся от пятого класса и дальше, плюс участники из других мест. Например, появился отдельный отряд девочек из Нижнего Новгорода, с охотой участвующих почти во всех мероприятиях и тренировочных курсах тонкинцев.

Кстати, последний учебно-тренировочный сбор проводился для старших скаутов по инициативе руководства местного отделения с приглашением старших инструкторов из областного штаба. В занятиях участвовало 25 человек – это те, кому, главным образом, предстоит возглавлять и организовывать скаутское движение в районе в недалекой перспективе. Поэтому и занятия во время курса касались таких дисциплин, как идеологическая организация скаутинга и медицина, ориентирование на местности, сигнализация и пионеринг. Главное, чтобы каждый все эти полученные знания смог применить на практике и передать их своим более юным друзьям.

Кстати

Как мы недавно писали, лагерь-экспедиция «Уста» стал победителем областного конкурса «Супер эколагерь». Ребята получили заслуженную награду.А на днях почетные грамоты и подарки им вручили глава местного самоуправления Юрий Алексеевич Удалов и глава администрации района Татьяна Федоровна Кузнецова.
Поздравляя ребят, Юрий Алексеевич подчеркнул, что они не только вносят свою лепту в дело охраны природы родного края, но и создают положительный имидж Тонкинского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

357