Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

19.10.2015 10:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зачем спилили березы?

Автор: Записал Павел ВЕСЕЛОВ.
Заместитель главного редактора

фото автора.

В очередной раз в поле зрения неравнодушных тонкинцев оказался центральный парк поселка. Люди обратили внимание на спиливание берез, многие годы украшавших традиционное место отдыха жителей райцентра.
За комментарием по этому поводу редакция газеты обратилась к главе поселковой администрации А.В. Красильникову.

– Спиливание и уборка старых, переросших деревьев на улицах р.п. Тонкино проводится в плановом порядке, – пояснил Анатолий Васильевич. – Начинающие сохнуть, в последствии они представляют угрозу для жителей, а также линиям электроэнергии и коммуникаций.
Касается это и парковых насаждений. Каждое дерево из их числа состоит на учете в поселковой администрации, и специально созданная комиссия следит за их состоянием. Со временем определяются те деревья, кустарники, которые по ветхости или другим объективным причинам подлежат уборке. Помимо прочего, ведь все мы хотим, чтобы парк представлял собой – и удобное и красивое место отдыха.
А березы, подлежащие спиливанию, были определены комиссией еще весной. Но администрация пошла на то, чтобы провести эти работы в осенний период, не трогая парковые насаждения в канун лета. Было проверено состояние каждого из намеченных деревьев: они требовали себе замены.
Сейчас, после спиливания старых берез, на их месте в парке проведена рекультивация почвы и высажены молодые саженцы. Надо заметить, к тому же, что посадки в осенний период более благоприятны по природным условиям для приростания новых деревьев. А для того, чтобы и в зимнее время наш парк не выглядел серо без облетевших листьев, зеленого цвета ему добавят высаженные вместе с березами сосенки.
Старые березы распилены и отправлены в котельную коммунальной бани, отапливающую еще два детских садика. А работа по обновлению насаждений в поселке будет продолжаться по намеченному распорядку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

235