Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 110 от 07.11.2015 г.

Программа ремонта есть, да не все ей подлежат

Автор: Беседу вел Павел ВЕСЕЛОВ.
Заместитель главного редактора

С руководителем ООО «Тонкинокоммунинвест» С.Г. Гороховым мы ведем разговор об особенностях капремонта жилья в райцентре и задачах коммунальной службы на зимний период.

– К теме капитального ремонта наша газета обращалась не раз в своих публикациях. В том числе с вами, Сергей Геннадьевич, мы уже беседовали об этом. Но тема все-таки не «отпускает». Вы говорили: не все многоквартирные дома в Тонкино вошли в новую программу капремонта. Поясните суть.


– Напомню, что в соответствии с областным законом от 28 ноября 2013 года «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Нижегородской области» принята адресная программа на период 2014-2043 годов. В нашем поселке под ее действие подпадают 69 жилых строений из 155, относящихся к многоквартирным. То есть – капремонту по названной программе подлежат дома, так называемой, неблокировочной застройки. И, напротив, – не подлежат жилые здания блокировочной постройки. Эта установка закреплена федеральным законодательством.


– А чем таким отличаются один от другого дома этих двух типов? Тем более, у нас в поселке они не так уж и разнообразны по своей архитектуре.


– Блокировочные – это жилые строения (в Тонкино, в основном, двух-, трех-, четырехквартирные), где нет общих подъездов. А в каждую квартиру имеется отдельный индивидуальный вход с улицы. По закону, такие дома не подлежат участию в программе капитального ремонта. Грубо говоря, кроме крыши, тут у жителей соседних квартир нет общего имущества.
И собственники жилья в этих домах не платят взносы за капитальный ремонт, в доставляемых им квитанциях о плате за ЖКУ нет соответствующей графы. А текущие ремонты по мере необходимости проводиться будут.


– Понятно. Другие многоквартирные дома, где в одном подъезде две и более квартир, относятся как раз к неблокировочной схеме застройки. Они возводились в поселке в разное время. Можете обозначить основные этапы этого процесса по годам?


– В числе входящих в программу капремонта значатся дома наиболее ранней постройки, располагающиеся на улицах Свободы, Победы. Это 1961, 1963 годы соответственно. Средние по возрасту жилые здания на улице Больничной, время их возведения – 1973 год. Последние постройки многоквартирных домов обозначенного типа – микрорайон Комсомольский, девяностые годы.


– Из трех категорий – хорошая, удовлетворительная, неудовлетворительная – по своему состоянию эти здания больше относятся к какой?


– К удовлетворительной.


– В настоящее время ваша служба занята какими работами?


– Занимались подготовкой к зимнему периоду, что для ООО «Тонкинокоммунинвест» в текущий момент является одним из основных направлений деятельности. Это – ремонт подъездов многоквартирных домов: утепление, ремонт полов, несущих стен. Ведем прочистку дымовых труб, а если где необходимо – латаем их. Буквально на днях такие работы были проведены в домах 5 и 7 по улице Победы, в ряде других.
Наряду с этим большое внимание уделяем ремонту и замене электрооборудования в подъездах. В последний раз это было выполнено в доме № 12 по улице Комсомольской. Главной целью является профилактика против возможности возгорания из-за неисправности в системе электроснабжения.


– Добавится ли зимой хлопот вашим работникам, какие задачи стоят на этот период?


– К работе текущего характера – по вызовам на исправление неполадок канализационных и водопроводных сетей общего пользования – добавятся другие. Это содержание кровли многоквартирных домов и придомовых территорий: очистка карнизов от наледи и сосулек, от снега.

– Спасибо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

151