Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

27.02.2015 09:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18-19 от 24.02.2015 г.

Острота зрения и компьютер

Автор: И. Дворянинова
Главный специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора.

По данным углубленных медицинских осмотров детей и подростков в Тонкинском районе за 2014 год, сохраняется направленность к увеличению числа детей с понижением остроты зрения с 1,9 % перед поступлением в детское дошкольное учреждение до 8,2 % перед поступлением в школу и до 32,8 % перед окончанием школы на 100 осмотренных детей.

Использование компьютеров на службе и в быту, умение пользоваться ресурсами сети интернет коренным образом изменяет привычные формы учебной, рабочей и досуговой деятельности человека, увеличивая нагрузку на органы зрения.


Без сомнения, о пользе компьютера спорить не приходится. В то же время не нужно забывать, что компьютер – это только инструмент. И в его использовании должна быть мера. Иначе будут неприятные для здоровья последствия.
У детей особенно часто устают глаза, поскольку их глаза и мышцы, которые ими управляют, еще не окрепли. Дети становятся раздражительными, возбужденными больше, чем обычно, при длительном пребывании их за компьютером. Чрезмерное увлечение работой за компьютером может также усугубить уже имеющиеся проблемы со зрением. Если дети сильно увлечены компьютером, что все свободное время проводят за клавиатурой, то эта "неприятность" может перерасти в нечто большее, что потребует коррекции в раннем возрасте.
К счастью, большинства этих проблем можно легко избежать. Вот несколько простых рекомендаций: самое очевидное решение – это ограничить количество времени, проводимого детьми за компьютером без перерыва.

Рекомендуемая непрерывная длительность работы, связанной с фиксацией взора непосредственно на экране ВДТ, на уроке не должна превышать:
для обучающихся в 1-4 классах – 15 мин;
для обучающихся в 5-7 классах – 20 мин;
для обучающихся в 8-9 классах – 25 мин;
для обучающихся в 10-11 классах на первом часу учебных занятий 30 мин, на втором – 20 мин. Оптимальное количество занятий с использованием ПЭВМ в течение учебного дня для обу-чающихся 1-4 классов составляет 1 урок, для обучающихся в 5-8 классах – 2 урока, для обучающихся в 9-11 классах – 3 урока.
Внеучебные занятия с использованием ПЭВМ рекомендуется проводить не чаще двух раз в неделю общей продолжительностью:
для обучающихся во 2-5 классах не более 60 мин;
для обучающихся в 6 классах и старше- не более 90 мин.

Для профилактики развития утомления при работе на ПЭВМ необходимо осуществлять комплекс профилактических мероприятий. Идеальной "разрядкой" может быть физическая активность, не требующая напряжения зрения. Некоторые специалисты предлагают упражнения для глаз, помогающие детям избежать проблем, связанных с использованием компьютера. Это могут быть такие простые упражнения, как, например, слежение за объектами, движущимися в поле зрения, или концентрация зрения на удаленных предметах. Неплохо также разнообразить характер занятий ребенка за компьютером. Например, работу с текстовым процессором можно чередовать с игрой, в которой присутствуют движущиеся объекты.
Еще один способ уменьшить риск перенапряжения глаз состоит в выборе хорошего монитора. Мониторы с высоким разрешением всегда удобнее для глаз, чем мониторы с низким разрешением, высокой четкостью. Наконец, важно принять меры по уменьшению отражений от монитора. Яркое и неровное освещение в комнате может вызвать неприятные отражения на экране. Возможные способы решения этой проблемы состоят в выключении верхнего освещения, задергивании штор на окнах, которые пропускают слишком яркий свет, и повороте монитора таким образом, чтобы ни прямо перед ним, ни сзади не было ярких источников света, установить специальный антибликовый экран.
Если ребенок жалуется на головную боль, если у него воспаляются и чешутся глаза или у него неожиданно возникают трудности с чтением или другими школьными занятиями, то необходимо показать его офтальмологу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

184