Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

31.10.2016 09:33 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50-51 от 29.10.2016 г.

Тонкино – Кострома – Сочи

Автор: Елена КАТЮТИНА.
Главный редактор

Так встречала журналистов Кострома.

Фото Ксении Полушкиной и Сергея Востроконова

Насыщенным на события выдался 2016 год для нашей районной газеты. И это не только восьмидесятилетний юбилей. «Красное знамя» впервые было представлено на двух фестивалях прессы – «Моя провинция» в Костроме и «Вся Россия» в Сочи.

Каждый желающий мог подробнее узнать о Тонкинском районе из прилагаемого буклета..jpg

«Моя провинция»


В этом году это был уже Х Всероссийский фестиваль печатной прессы и радио, а вот для телевизионных фильмов и программ он стал XVII.
География фестиваля включала в себя более 60 муниципальных образований нашей страны, Белоруссии и Болгарии.


Этот форум давно стал знаковым событием для журналистов. Его ждут, к нему готовятся. Ведь каждый из тех, кто работает в региональных средствах массовой информации, как никто другой может рассказать о происходящих в районе событиях, о своих земляках, их заботах и надеждах. В общем, обо всем том, о чем редко пишут центральные газеты и снимают сюжеты телекомпании. Именно в этом уникальность фестивального движения «Моя провинция».


Но фестиваль это не только обширная культурная программа (а посмотреть в Костроме есть на что – город активно развивается как туристический центр). Фестиваль – это, прежде всего, конкурс. В этом году общей тематикой конкурсных работ была выбрана кинематографическая. 2016 год объявлен в России Годом кино, и где, как ни в Костроме говорить об этом. Ведь костромские улочки стали декорациями для более полусотни кинолент. Кипела работа и на дискуссионных площадках, где обсуждались вопросы диалога с властью, социальная ответственность средств массовой информации, изучался опыт работы редакций в условиях кризиса, поиск новых методов работы с аудиторией.


Стоит отметить, что нижегородская делегация была самой многочисленной. В этом немалая заслуга организаторов поездки – областного союза журналистов. В итоге, более половины всех призов уехало в Нижегородскую область. Хочется порадоваться за своих коллег, ставших победителями в различных номинациях конкурса.


«Вся Россия»


Не менее активным было участие нижегородских журналистов и на фестивале «Вся Россия», который в этом году тоже отмечал свой юбилей – ему исполнилось 20 лет. Он уже получил постоянную прописку в Сочи.


Презентация Нижегородской области в виде театрализованного представления, подготовленного журналистами, собрала большую аудиторию. Гости окунулись в атмосферу Нижегородской ярмарки с зазывалами, коробейниками и скоморохами. Одновременно с этим действом работала выставка печатных средств массовой информации нашего региона. Среди них была представлена и газета «Красное знамя». Каждый желающий мог подробно узнать о Тонкинском районе из прилагаемого буклета.


Недельная программа фестиваля включала в себя работу дискуссионных площадок и круглых столов, премьерные показы киноработ и презентацию проектов. Не обошлось и «без разбора полетов». Хотя это как раз тот случай, когда учатся на чужих ошибках.


Пока «Красное знамя» выступает лишь на правах участника, но уже в следующем году мы постараемся стать полноправными конкурсантами. Ведь нам есть о чем рассказать.


Надеемся на вашу помощь, уважаемые читатели. Ждем от вас интересных предложений. Давайте вместе расскажем всей России о нашем районе и замечательных людях, которые живут на тонкинской земле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79