Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

25.04.2016 16:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 25.04.2016 г.

Дружба на многие годы

Автор: Елена Катютина
Главный редактор

Сегодня районной газете «Красное знамя» исполняется 80 лет. Чуть отодвинув в сторону скромность, мы можем поздравить с этим событием всех наших читателей.

Восемь десятилетий со страниц газеты тонкинцы узнавали о всех важных событиях в жизни района.
Готовясь к столь важному событию, мы – коллектив редакции – буквально по страничке изучали архив, разбирали и отцифровывали фотографии, созванивались с нашими ветеранами. Хотелось сделать настоящий праздник.
Как начиналась история газеты, можно судить по письмам первого редактора Федора Матвеевича Голубева, адресованного своей супруге Анне Ивановне Прытковой. В далеком 1936 году Федор Матвеевич создал и возглавил коллектив редакции «Голос стахановца» – именно так первоначально называлась газета Тонкинского района.
« … И вот я в Тонкине. Это большое село, но глухое, никаких культурных учреждений пока нет. Помещение для редакции хотят перевезти из другого села, кулацкий большой дом».
« Хотел в Шахунье найти себе заместителя, но не удалось. Однако добился двух наборщиков – мужа с женой. В Урене нашел еще счетовода. Здесь на месте, в Тонкине, нашел корректора…»
Редактор мотался в поисках помещения для редакции и типографии. Ездил за печатной машиной в Кировскую область, беспокоился о поступлении денег, подбирал кадры.
«1 апреля 1936 года. … Шрифт и бумага пришли. Дело, как говорится, за малым – за выпуском газеты. Этот вопрос числа 6 или 7 решим на бюро райкома.
Я завтра уезжаю по сельсоветам для организации стенных газет и селькоров, когда приеду – Бог знает.
Изменений в Тонкине нет, кажется, никаких. Разве что стало очень тепло. Да потом – открыли парикмахерскую и сапожную мастерскую».
В 1941 году Ф.М. Голубев ушел на фронт и погиб при обороне Москвы. На посту редактора его сменила супруга Анна Ивановна Прыткова.
Кроме них редакционный коллектив в разные годы возглавляли Г.И. Коровашков, А.А. Петушков, М.Г. Кузнецов, А.Ф. Чивенков, В.П. Соболев, А.Г. Беспалов, А.М. Зуйков, П.И. Смирнов, Н.И. Бурачкова, П.У. Веселов и Г.Ф. Лаптева.
«Голос стахановца», «Знамя труда», «Красное знамя» – так называлась газета Тонкинского района в разные годы. На ее страницах писалась история.
К примеру, всего каких-то 10 лет назад в заметке Петра Лебедева под названием «Чтобы посеять вовремя» говорится о том, что «по данным госсеминспекции на 1 апреля кондиционные семена имеют СПК «Победа» – 100%, «Нива» –76%, «Дружба» – 40%, «Родина» – 25%. В остальных хозяйствах весь семенной фонд требует безусловной сортировки.
Согласно плана проведения весенне-полевых работ, чтобы уложиться в 15 – 18 рабочих дней, нам необходимо задействовать на вспашке 44 трактора, на культивации 35 тракторов, на севе 38 сеялок. На сегодня готовность всей сельскохозяйственной техники оставляет желать лучшего.
Тем не менее, надеемся, что хозяйства справятся с поставленной задачей и проведут весенний сев на необходимом агротехническом уровне».
Были в истории газеты и сложные времена. Не могу сказать, что сейчас нам легко. Сказывается кризис.
Растут типографские расходы, почта повышает тарифы на доставку. Во многом только по этим причинам мы были вынуждены поменять формат издания и перейти на одноразовый выход.
Для сегодняшнего коллектива редакции районной газеты по-прежнему остается важным мнение наших подписчиков. Мы пытаемся удовлетворить интересы читателей всех возрастов, максимально увеличить читательскую аудиторию.
Именно поэтому был задуман интернет-проект «Красное знамя.ru», который уже получил статус официального средства массовой информации. На его площадке мы проводим различные конкурсы и акции, публикуем материалы, не вошедшие в основной номер районки.
География этого проекта не ограничивается границами Тонкинского района. С помощью социальных сетей и нашего сайта о событиях, происходящих в Бердниках или Пакалях, знают наши земляки, проживающие в разных уголках страны и даже на другом конце земного шара.
Мы благодарны нашим читателям за обратную связь.
Сегодняшний коллектив редакции – это команда единомышленников, которые стремятся сделать газету содержательной и интересной. Мы продолжаем традиции старших коллег, привнося в них что-то новое, свое.
Наши сотрудники не раз получали призовые места на профессиональных областных и зональных конкурсах.
Коллектив редакции небольшой, но каждый из нас вносит свою частичку в общее дело под названием «Красное знамя». Держат руку на пульсе событий заместитель главного редактора П.У. Веселов, обозреватели О.Н. Груздева и О.С. Лебедева, делает первые шаги в профессии корреспондент Т.В. Малинина. Современный облик газета принимает благодаря дизайнерам Е.В. Поляшевой и Л.В. Семериковой. Вопросы, связанные с рекламными объявлениями, решают менеджеры по рекламе Е.С. Веселова и В.А. Телицына. На плечи главного бухгалтера С.В. Васеневой ложится вся финансовая работа.
Тонкинская районная газета «Красное знамя» в 2016 году была признана социально-значимым изданием. Это стало еще одним подтверждением тесного сотрудничества газеты и читателей. Надеемся, что наша дружба будет продолжаться еще долгие годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

122