Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

31.05.2016 15:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24-25 от 28.05.2016 г.

Не мусор, а удобрение

Автор: H. СЕДОВ, агроном.

Фото из открытых источников

Простые, при этом надежные и безвредные удобрения есть в каждом доме, но их просто выбрасывают – по незнанию.

Если вы не хотите использовать химические средства борьбы с колорадским жуком, то запаситесь картофельными очистками. Потребуется примерно 2-3 ведра высушенных КАРТОФЕЛЬНЫХ ОЧИСТОК. Весной насыпьте их небольшими кучками по краям участка с картофельными посадками. Под эти кучки будут забираться жуки, и вам останется только собрать и сжечь их.
ЛУКОВАЯ ШЕЛУХА – очень эффективное удобрение для растений. Кстати, ее можно добавлять в лунки при посадке картофеля – это также отпугнет колорадского жука. А настой из нее уничтожит болезнетворную микрофлору, поможет избавиться от тли и паутинного клеща, используется как внекорневая подкормка. Готовят его так: 1 ведро луковой шелухи заливают 2 ведрами горячей воды и дают настояться 2 суток. Затем процеживают и разбавляют водой (в пропорции 1:1). Использовать это средство надо сразу же после приготовления.
В СКОРЛУПЕ СЫРЫХ ЯИЦ много извести, необходимой растениям для роста и плодоношения. Кроме того, известь снижает кислотность и улучшает структуру почвы, повышает эффективность минеральных удобрений. Вносить скорлупу можно при перекопке, рыхлении междурядий и при посеве в рядки (в этом случае ее размалывают в порошок). Особенно хорошо на нее реагируют морковь, огурцы, репа, капуста, брюква. Для нейтрализации сильнокислой почвы достаточно внести примерно 1 кг яичной скорлупы на 1 кв. м. А если предварительно вымытую и высушенную скорлупу залить 3 л горячей воды и настоять 5 дней, то получится прекрасная подкормка для рассады.
БАНАНОВЫЕ ШКУРКИ богаты калием и микроэлементами. Не выбрасывайте их, засушите. Для подкормки рассады весной используйте настой: 1 банановую шкурку замочите на 2 суток в 1 л холодной воды. Такая банановая подкормка подходит и для декоративных растений, особенно ее любят розы. А измельченные шкурки можно заделать в грядки с овощными растениями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85