Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

14.06.2016 10:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 11.06.2016 г.

О земле, где привелось родиться

Автор: Павел ВЕСЕЛОВ.
Заместитель главного редактора

Необычной по тематике была на первый взгляд очередная встреча — вторая в этом году — в поэтическом клубе «Лира» при районной библиотеке. Она посвящалась 80 — летию образования нашего района.

И, казалось бы, не вполне совместимы лирика и официальная дата. Но, с другой стороны, во всем этом есть непосредственная связь. Недаром же вечер любителей поэзии, проходивший в читальном зале, назывался «О той земле, где мы родились». А ведущие встречи начали программу со стихотворения нашей землячки Лии Шумиловой о малой родине, написанном, когда она сама входила в состав клуба «Лира». Вот отрывок из него:


«Тонкино наше в глуши затерялось,
Скромна его красота.
Но из души прогоняют усталость
Только родные места.
В ясные дни, в дни погоды ненастной,
Как бы мир ни был велик,
Милая родина, как ты прекрасна!
Ты – моей жизни родник.»


Поэтому логичны и естественны были слова, прозвучавшие в продолжение вечера и повествующие об основных моментах становления нашего района. Образованный в 1936 году в действующих административных границах, Тонкинский район объединил 140 населенных пунктов, в которых проживало 30 тысяч человек.
В сельских советах начали действовать избы-читальни, открылись клубы. Было организовано 158 школ, в них обучалось грамоте 4593 учащихся. В районном центре проводилась сплошная радиофикация.


И сегодня Тонкино — современный поселок, с богатыми историко- культурными традициями. Здесь живительный воздух, хрустальные родники. Птицы над домом, цветы в палисаднике — все это и есть наша малая родина.
Когда сердце полнится любовью к родной земле, к тем местам, где живешь, к людям, тебя окружающим, — тогда чувства и мысли воплощаются в стихи. И собравшиеся вместе, любители поэтического слова, как никто другой, хорошо об этом знают. Во время общения за праздничным чаепитием участники творческого вечера охотно делились чувствами привязанности к родному краю. И выражалось это, конечно же, в стихотворной форме.
Свои лирические послания близким сердцу местам и земле озвучивали на встрече в читальном зале Татьяна Исупова, Людмила Касьянова, Тамара Куфтина, Александра Захленюк и Леонид Кузнецов. Одно из этих стихов публикуется нами.

Татьяна Исупова


Родная сельская сторонка!
С рожденья ты в моей судьбе.
Стучишь мне веточкой в оконце,
Поешь мне трели на заре.
Пойду я в сад тропой знакомой
И тихо сяду на скамью.
Ещё свежо. Лужок цветковый
Красой вольется в кровь мою.
Над речкой близкой, серебристой
Уже рассеялся туман…
Такой покой в душе и мыслях
Есть только здесь, где мой «причал».
Где б ни была, в моё оконце
Качнется ветка на заре.
Я сердцем там, в родной сторонке,
В своем саду, на той скамье.


А объективной положительной оценкой проведенного мероприятия стало мнение гостьи из Шахуньи, заведующей городской библиотекой Е.В. Новоселовой. Ей очень понравилась встреча, и отклик был таков, что подобные поэтические клубы у наших шахунских соседей пока не действуют. Но создать такой – желание теперь появилось.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

120