Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

09.08.2016 13:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 06.08.2016 г.

В борьбе за плодородие

Автор: Павел ВЕСЕЛОВ.
Заместитель главного редактора

К середине 70-х годов минувшего столетия сельскохозяйственное производство достигло значительного уровня. Стремились соответствовать этому в своем развитии и предприятия – партнеры села по техническому и агрохимическому обслуживанию.

Достигнув устойчивости в валовом производстве сельхозпродукции и финансовом положении, колхозы стали выходить на решение задач интенсивного роста продуктивности, в том числе и путем повышения плодородия почв. Отечественная промышленность налаживала выпуск минеральных удобрений, и у хозяйств появилась возможность их приобретать. А вот на завозке и внесении туков свою помощь могли оказывать предприятия-партнеры.
Как результат такого развития в 1977 году из состава районного объединения «Сельхозтехника» выделилось специальное отделение по агрохимическому обслуживанию колхозов и совхоза. Как свидетельствуют данные архива, произошло это на основании приказа по Горьковскому областному объединению «Сельхозтехника» от 7 декабря 1976 года. А еще одним приказом по тому же объединению, изданному уже в январе 77-го, на должность управляющего выделенного подразделения был назначен Анатолий Андреевич Куфтин.
Задачи по обслуживанию колхозов находят свое решение: помимо завоза минеральных удобрений развитие получила и работа с органикой – разработка торфоместорождений и вывозка торфа на поля в качестве удобрения. А внесение его с целью повышения плодородия земель предполагалось в виде органических компостов. То есть – в смешении, при определенных условиях, с навозом, которого у ферм в те времена скапливалось немало, так что и в его вывозке хозяйствам требовалась помощь партнеров.
И вот уже через два года приказом по линии министерства сельского хозяйства от 29 декабря 1979-го специальное отделение «Сельхозтехники» было преобразовано в Тонкинское районное производственное объединение «Сельхозхимия». А приказом областного ПО «Горькийсельхозхимия» на должность председателя с 1 октября 1980 года был назначен Николай Сергеевич Шубин.
В своем дальнейшем развитии предприятие – партнер села переживало еще несколько важных событий. Одно их них – строительство своей новой базы на окраине Тонкино, что позволило агрохимикам кратно нарастить свои услуги сельхозпроизводителям района.
Новый этап истории – новые перемены: в 1986 году организация была переименована в ПО «Тонкинская агропромхимия». И через год предприятие возглавил Валерий Апполинарьевич Климин, а на рубеже 90-х руководителем стал Владимир Александрович Любимов.
Эти годы – еще одна веха в жизни тонкинцев. Рыночные отношения в производственно-хозяйственной сфере потребовали и смены форм собственности в различных отраслях. В соответствии с Законом РФ « Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных формирований в акционерные общества» от 1 апреля 1992 года в администрации района распоряжением от 19 марта 1993 года было зарегистрировано акционерное общество открытого типа «Тонкинская сельхозхимия». Основным направлением его деятельности по- прежнему осталось агрохимическое обслуживание землепользователей, но и к этому еще добавились – заготовка и переработка древесины, общественные работы. В январе 2004 года по решению собрания акционеров директором ОАО «Тонкинская сельхозхимия» стал Геннадий Васильевич Просторядин.
А современная жизнь предприятия, переименованного в ООО «Простор», предполагает и новый ракурс повествования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80