Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 06.05.2017 г.

Холодный май – к хорошему урожаю

Автор: Екатерина Соколова

На снимке: удобрения к внесению готовы;

Первыми в районе к весенне-полевым работам приступили в агрофирме «Нива».

И начали они с обработки многолетних трав. Провели боронование и внесли азотные удобрения – до 60 кг в действующем веществе на один гектар.


В эффективности внесения удобрений, которые способствуют быстрому росту зеленной массы, в хозяйстве убедились по опыту прошлых лет. В нынешнем сезоне планируется внести удобрения на все посевные площади – это без малого 2399 гектаров. 550 из них занято озимыми культурами.


В этот день в поле у Большого Содомова трудились механизаторы Владимир Писарев, Сергей Злобин и Роман Смирнов.


Возле Малого Сидорова вел обработку почвы на Т-150 Дмитрий Иванович Виноградов.


В агрофирме практически все посевные площади были вспаханы под зябь. И сейчас аграрии уделяют больше внимания закрытию влаги, готовя почву к севу яровых культур. А с использованием современной техники эффективность работы только увеличивается.


Новый культиватор «Ярославич» приобретен хозяйством накануне посевной кампании. Ширина агрегата – восемь метров, пружинный механизм и дополнительные катки позволяют лучше разравнивать землю.


На этом поле посеют суданку. И обработку почвы для этого ведут в два следа. Такой совет дала главный агроном управления сельского хозяйства Е.А. Чугунова руководителю предприятия А.В. Завьялову. Вместе они проверили глубину и качество обработки почвы.


– Из-за погодных условий каждое поле приходится буквально караулить, – говорит А.В. Завьялов. – Используем индивидуальный подход.


Составляющих хорошего урожая много, и погодные условия играют немаловажную роль. Холодная и ветреная погода также могут лишить почву влаги, как и жара.
Особое внимание уделяется семенам. В «Ниве» решили посеять свои, репродукционные семена, которые прошли проверку в Россельхозцентре.
Оправдают ли они себя, покажет уборочная кампания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48