Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 10.06.2017 г.

Первые на старте – первые на финише

Автор: Елена КАТЮТИНА
Главный редактор

Коллектив механизаторов  ООО «Агрофирма «Нива».

Фото автора

Таковыми оказались механизаторы ООО «Агрофирма «Нива» в весеннем севе.

Эта посевная кампания для тружеников села была сложной. Погодные условия вносили свои коррективы в проведение плановых работ.
В ряде хозяйств нашего района сделали ставку на весновспашку. В «Ниве» же не стали уходить от проверенной технологии поднятой с осени зяби.


Мощная современная техника позволила своевременно закрыть на полях влагу и подготовить почву к весеннему севу. Особое внимание в хозяйстве уделялось и семенам. В этом году использовали собственные репродукционные семена, около 150 тонн которых специально обработали от болезней. Для улучшения плодородия в почву внесли минеральные удобрения.
И еще один важный момент агротехники: после того как зерно легло в землю, по полю проходились катками. Это позволяло не только ликвидировать, так называемые, воздушные мешки, но и выровнять почву.


На поле, возле деревни Прытково, где завершался сев, побывал глава районной администрации А.В. Баев. Вместе с начальником управления сельского хозяйства П.В. Прадедовым и руководителем агрофирмы А.В. Завьяловым он встретился с механизаторами.
Зерновой клин в «Ниве» составляет 1230 гектаров. На весенне-полевых работах использовалось 17 единиц техники.
– Наша главная сила – это механизаторы, – подчеркнул в разговоре Андрей Вячеславович Завьялов. От их опыта и профессионализма зависит качество и скорость проводимых работ. За день закрывали до 50 гектаров.


Пока верстался номер, в агрофирме «Нива» закончили и сев многолетних трав. Всего под кормовыми культурами здесь занято 629 гектаров посевных площадей.
Останавливаться в сельхозпредприятии не собираются. Не за горами заготовка кормов. И новый трактор «Беларусь», который приобретет агрофирма уже в этом месяце, станет хорошим подспорьем в этом деле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

122