Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИМПУЛЬС РАЗВИТИЯ

Автор: Елена КАТЮТИНА

Вопрос о развитии малых форм хозяйствования на территории Тонкинского района был в числе основных, обозначенных в повестке дня очередного заседания Земского собрания района.

Активное развитие такой категории сельхозтоваропроизводителей в нашем районе началось пять лет назад с вовлечения фермеров в различные федеральные и региональные программы поддержки. Сейчас в районе действуют пять крестьянских(фермерских) хозяйств, которые занимаются возделыванием сельскохозяйственных культур. Общая посевная площадь у них составляет 1827 га. Ежегодно КФХ вводят в оборот старопахатные земли, восстанавливают прежние границы полей, заросших кустарником и мелколесьем. Структура посевных площадей включает в себя зерновые культуры – 500 га, кормовые – 647 га и лен-долгунец – 680 га. Средняя урожайность зерновых в этом году составила 16,8 ц/га, льно-волокна – 10,6На п е р в о е о к т я б р я в крестьянских(фермерских) хозяйствах насчитывалось 124 головы КРС, из них коров –51. За девять месяцев текущего года в КФХ произведено 226 тонн молока. Надой на одну фуражную корову составил 4520 кг. Строительство молочнотоварных ферм и подсобных помещений, приобретение техники и прицепного инвентаря стало возможным благодаря получению фермерами грантовой поддержки. Только за истекший период года получено дотаций более пяти млн рублей. Еще одна малая форма хозяйствования – личное подсобное хозяйство. Уже второй год в районе действует программа их стимулирования. Благодаря выделяемой из районного бюджета субсидии поголовье скота в ЛПХ увеличилось и сейчас составляет 461 голову, в том числе 116 коров . Как отметил начальник управления сельского хозяйства П.В. Прадедов, работа по созданию крестьянских (фермерских) хозяйств ведется, но говорить о каких-то конкретных результатах пока рано. О сложной ситуации в отрасли говорил и глава администрации района А.В. Баев. Три предприятия сейчас проходят процедуру банкротства. Чтобы сохранить производство, нужно создавать малые формы хозяйствования. У района есть перспективное направление – производство кормов. На рынке есть спрос, а тонкинские фермеры осваивают новые технологии их заготовки. На прямую заинтересованность глав сельских поселений в развитии фермерского дела указал глава местного самоуправления района, председатель Земского собрания Ю.А. Удалов, подводя итог обсуждению данного вопроса. – Нам пока сложно рассчитывать на крупные инвестиционные проекты. Задачу развития крестьянских (фермерских) хозяйств необходимо решать сообща. Депутаты также рассмотрели вопросы исполнение районного бюджета за девять месяцев текущего года, о согласовании дополнительного норматива отчислений и утверждении прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2019 год, а также внесли изменения и дополнения в Устав района (проект изменений и дополнений был опубликован в районной газете «Красное знамя» и прошел процедуру публичных слушаний). Также были внесены изменения и дополнения в положение о статусе депутата представительного органа власти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17