Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власть и Церковь: задачи общие

Автор: Елена КАТЮТИНА

Как уже сообщала районная газета, 30 мая в Тонкино состоялся общественный координационный совет глав местного самоуправления и глав администраций муниципальных районов и городских округов севера Нижегородской области.

Этот совет был создан два года назад по предложению епископа Городецкого Августина. На его заседаниях обсуждаются различные темы развития общества.

Но нельзя рассматривать совет только как дискуссионную площадку. Заседания проходят непосредственно на местах, в одном из районов-участников. Тем самым, «жизнь территории становиться прозрачной».

Тонкинский район по-своему уникальный. Среди его особенностей – малочисленность населения. Об этом говорил в своем приветствии глава местного самоуправления Ю.А. Удалов.

Организаторы встречи постарались так составить программу, чтобы наглядно продемонстрировать некоторые аспекты доклада главы администрации района А.В. Баева о социально-экономической ситуации.

Большой интерес вызвал опыт работы одного из сельхозпредприятий.

ООО «Агрофирма «Нива» сегодня является лидером в сельхозпроизводстве нашего района. Его возглавляют отец и сын Завьяловы.

В 2009 году Вячеслав Федорович Завьялов взял под свое руководство, пришедший в упадок, колхоз «Память Ленина».

После реорганизации, работая практически за идею, но веря в себя и своих помощников, он смог вывести хозяйство из кризиса. А добившись стабильности, передал бразды правления своему сыну Андрею Вячеславовичу.

Тот взялся за дело с присущей всей молодежи энергией и тягой ко всему новому. Молодой руководитель учился, не отходя от производства. Внедрял в хозяйстве передовые технологии. Экспериментировал.

Планируя увеличение поголовья скота, в агрофирме «Нива» работали над плодородием почв и повышением урожайности. За несколько лет посевные площади в хозяйстве увеличились до 2409 гектаров, при этом зерновой клин сейчас составляет 1469 гектаров.

Для племенного скота построили новый двор на 408 голов с интеллектуальным управлением стадом. Компьютер отслеживает состояние и результаты каждой из 295 коров. Всего же поголовье крупного рогатого в «Ниве» сейчас насчитывает 620 голов.

В этом году запустили кормоцех. В нем установили экструдер для производства специального сухого корма для животных. В качестве сырья используется зерно низкого качества.

К слову, подобного агрегата нет ни в одном сельхозпредприятии на севере области.

По сути уникальным можно считать и действующий льнозавод. Для производства льноватина используется не только свое сырье с площади более 500 гектаров. Лен закупается и в соседних крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Торговая марка этого сельхозпредприятия уже известна на продовольственных и на строительных рынках региона.

Так, поднявшись из руин, ООО «Агрофирма «Нива» стала площадкой для внедрения и передачи передового опыта. Теперь уже к Завьяловым приезжают перенимать навыки успешного хозяйствования из других районов.

Дальнейшая экскурсия по Тонкино подтвердила, что поселок неслучайно стал победителем областного конкурса по благоустройству.

А с историей развития территории гости смогли ознакомиться в районном краеведческом музее. Порадовала их и выставка работ воспитанников художественной школы.

Серьезный разговор о проблемах современного общества состоялся в ходе пленарного заседания.

Владыка Августин отметил одну из важных для страны в целом и Нижегородской области в частности проблем – демографическую. Сокращается численность населения. Ухудшается моральное здоровье нации. В обществе теряются нравственные ориентиры.

С сожалением говорилось о том, что сейчас образование, здравоохранение и культура не воспитывают личность, не лечат человека, а выполняют образовательные стандарты, оказывают услуги.

Одна из главных задач церкви, по словам Владыки, как раз и заключается в том, чтобы привить христианскую нравственность населению, духовно развить человека.

Большего эффекта можно добиться, объединив усилия церкви и власти на местах. Именно с этой целью и был создан данный координационный совет. Свою заинтересованность в таком объединении высказали в прениях и главы муниципалитетов. Опытом его работы уже заинтересовались в других регионах.

Фоторепортаж смотрите на сайте www.znamay-tonkino.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56