Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В регионе будет создан институт старост сельских населенных пунктов

Источник: пресс-служба Заксобрания

На заседании Законодательного Собрания депутаты приняли во втором чтении закон «О старостах сельских населенных пунктов Нижегородской области». Соответствующий закон внесен губернатором области Глебом Никитиным.

В соответствии с законом, по итогам схода граждан староста будет назначаться представительным органом муниципального образования – Земским собранием, городским советом, городской думой — из числа лиц, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом. При этом старостой не может быть назначено лицо, замещающее государственную и муниципальную должность, должность государственной гражданской и муниципальной службы, а также состоящее в трудовых отношениях с органами местного самоуправления.

Кандидат в старосты может быть выдвинут путем самовыдвижения, по предложению органов местного самоуправления муниципального образования, одним или несколькими жителями сельского населенного пункта. Срок полномочий будет устанавливаться уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет. Количество сроков не ограничивается.

Согласно законопроекту, основная функция старост – организация взаимодействия органов МСУ и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения. Он будет представлять интересы жителей, в том числе по просьбе граждан обращаться с письменными и устными запросами, заявлениями и документами в различные ведомства по вопросам организации и осуществления местного самоуправления. Помимо этого, староста будет информировать органы МСУ об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории сельского населенного пункта. Уставом муниципального образования может быть установлен ежегодный отчет о результатах деятельности старосты.

«Мы рассчитываем, что староста станет связующим звеном между местными органами власти и жителями. В любом случае, это человек, который пользуется уважением среди селян. На уровне других регионов приняты соответствующие законы, и они показали, что создание института старост оправдано. Для сельских населенных пунктов, особенно маленьких, это очень важно. Таким образом, нижегородцы, проживающие даже в самых отдаленных районах, будут проинформированы о деятельности как муниципалитета, так и региональных органов власти», — отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.

В соответствии с законом, зарплата старосте не положена, это общественная работа, но ему могут компенсировать расходы, связанные с его деятельностью. Порядок назначения, функционал, основания прекращения полномочий, вопросы материально-технического и организационного обеспечения и иные вопросы статуса старосты будут устанавливаться уставом муниципального образования или нормативным правовым актом представительного органа власти.

Аналогичный проект закона уже был принят в других регионах страны — Удмуртской и Чувашской республиках, Оренбургской, Ленинградской, Вологодской, Иркутской областях и других.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24