Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижегородской области пройдет Десятая юбилейная акция по сдаче крови на типирование

Источник: Некоммерческая организация «ФОНД «НИЖЕГОРОДСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР»

фото из открытых сточников

18 марта 2020 года в Нижнем Новгороде, девятнадцати городах Нижегородской области и в городе Муроме (Владимирская область) состоится Десятая юбилейная акция по сдаче крови на типирование для пополнения Общероссийского регистра потенциальных доноров костного мозга.

Организатор акции – Нижегородский фонд помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями «НОНЦ» при поддержке Всероссийского фонда «АдВита» и «Национального медицинского исследовательского центра гематологии» Минздрава России.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поддержал проведение акции и призвал жителей региона принять в ней активное участие. Глава области подчеркнул, что нижегородские акции признаны специалистами «Национального медицинского исследовательского центра гематологии» Минздрава РФ самыми массовыми в России.

«Благодаря этим акциям, в Общероссийский регистр в качестве потенциальных доноров привлечены больше 9 тысяч человек, а это 10% от общего числа доноров в стране, которых сегодня порядка 96 000. Но самое важное, что 10 нижегородцев — участников таких акций, уже стали реальными донорами, а значит, спасли чью-то жизнь», — сказал Глеб Никитин.

«18 марта по всей Нижегородской области пройдет 10-ая акция по сдаче крови на типирование для Общероссийского регистра потенциальных доноров костного мозга. Я призываю всех не оставаться в стороне. От вашего решения, быть может, зависит чья-то жизнь!» — добавил глава региона.

Только за последние полгода среди нижегородских добровольцев случилось 27 предварительных совпадений (всего – более 100). Еженедельно в Москву и Санкт-Петербург отправляются пробирки с кровью на повторное типирование. На прошлой акции количество участников из городов области обогнало Нижний Новгород. По-прежнему, большинство потенциальных доноров – женщины.

В ноябре 2018 года специальный репортаж корреспондента программы «Вести-Приволжье» Дарьи Соловьевой – «Девять миллилитров жизни», посвящённый проводимым акциям, стал победителем Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион 2018». ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород» является постоянным информационным партнером акций.

18 марта 2020 года Акция по сдаче крови на типирование будет проходить с 8 до 19 часов в 41 кабинете диагностической лаборатории «Гемохелп» (партнёр акции, на благотворительной основе предоставляющий свои помещения, медицинский персонал и оборудование для взятия крови), а также в медицинских кабинетах партнёров в других городах: МЦ «Луга» (Ветлуга и Урень), МЦ ООО «Родник здоровья» (Шахунья, с 9 до 16), МЦ «Нижегородский доктор» (Сергач, с 9 до 18).

В десятую юбилейную акцию в Нижнем Новгороде будет дополнительно работать еще пять кабинетов лаборатории «Гемохелп».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9