Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

12.03.2021 14:26 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Число больных пандемией снижается

Автор: Павел ВЕСЕЛОВ

Фото Ольги Груздевой

О борьбе с пандемией на данном этапе и решении других вопросов рассказывает главный врач Тонкинской районной больницы Д.Ю. Махнёв.

„„Дмитрий Юрьевич, хотелось бы начать наш разговор с оперативных данных по ситуации с коронавирусной инфекцией, как одной из наиболее актуальных проблем.

- Число заболевших лиц медленно, но верно стремится к снижению. Активных больных в районе на сегодня девять, из которых двое находятся на лечении в ковид-госпитале Уренской ЦРБ. Заметно снижается и число контактных лиц. Это свидетельствует о том, что люди осознают всю опасность данной инфекции, и соблюдают меры безопасности не для проформы. Также в районе активно ведется вакцинация. Привито уже более 600 человек. Данная вакцина внесена в Национальный календарь прививок, прошла клинические испытания. И на мой взгляд, просто жизненно необходима лицам с хроническими неинфекционными заболеваниями, такими как сахарный диабет, болезни сердца, органов дыхания и онкологическими заболеваниями. Проведена вакцинация в Бердниковском, Ваинском, Пакалевском, Степановском ФАПах, планируем проведение и по другим медпунктам на селе. А в целом на этой неделе намечено довести число привитых до 750 человек.

„„Борьба с пандемией ведется уже почти год. Какие меры предпринимались районной больницей в этом направлении?

- В рамках противодействия распространению коронавирусной инфекции была внедрена система по дистанционному наблюдению больных с хроническими заболеваниями, с коррекцией лечения и рекомендациями по заболеванию. Также приобретено более 30 единиц дезинфекторов воздуха для безопасности нахождения пациентов в ЦРБ. Была достигнута договоренность с лечебными учреждениями Шахуньи, Уреня, Ветлуги, Тоншаева, Шаранги по очерёдной ежедневной доставке биоматериала больных ОРВИ и Covid-19 для более качественной и своевременной медицинской помощи. Перепрофилирован инфекционный стационар для пациентов с легкими и среднетяжелыми формами пандемии без кислородной зависимости. Организовано снабжение препаратами для лечения инфекции по федеральной субсидии.

„„Помимо этого, какие еще задачи в медицинской сфере решаются вами?

- В списке ключевых направлений деятельности ЦРБ – цифровизация медицинской отрасли в целом. Так, в 2020 году спроектирована и запущена локальная сеть для объединения всех структурных подразделений ЦРБ в рамках ведения единой цифровой карты больного. А в этом году планируется к запуску и работе электронная запись на прием к специалистам посредством портала пациента, сайта Госуслуги и телефона регистратуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84