Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

19.05.2022 08:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Счастливые были годы!

Автор: Смирнова Мария Георгиевна, г. Нижний Новгород

фото из архива Смирновой Л.Г.

Теперь, когда критически, а порой и негативно, относятся к коммунистическим временам, к советским годам, хочется вспоминать только хорошее. Плохому нас не учили ни в пионерской организации, ни в комсомоле. Мы всегда знали, что нужно хорошо учиться, получать профессию, честно работать, делать добро для людей и своей страны. 100-летие пионерской организации – это наша история, и хочется вспомнить о тех прекрасных годах нашего детства и юности

В теплый солнечный день, на спортивной площадке Бердниковской школы, нас принимали в пионеры. Старшеклассники – вожатые повязали нам красные галстуки, мы дали клятву и ответили на девиз «Всегда готовы!». С этим призывом шли по жизни, участвовали в школьных мероприятиях и помнили: «Пионер всегда первый!».

Моя одноклассница, с которой до сих пор поддерживаю связь, Баринова Л., была избрана председателем совета дружины, и, как отличница, возглавляла учебную комиссию. Мне были поручены культурно-массовые мероприятия, выступления с концертами на фермах и в клубе. Бердников В. И Яшин В. Отвечали за спорт в школе и соревнования в районе.

Незабываемые впечатления оставил поход к истоку р.Ваи, с ночевками у костра (палаток у нас не было), по итогам которого была составлена карта реки в Шахунском и Тоншаевких районах.

Пионеры были тимуровцами – помогали одиноким престарелым бабушкам, сдавали металлолом, макулатуру. Но особенно нравилось собирать древесную золу, объезжая деревенские улицы зимой на лошадях и санях.

Бердниковская школа и пионерская дружина была одной из лучших в районе, награждалась переходящим красным знаменем. В день пионерии в Тонкино проводился слёт с огромным костром на поляне Елховского пруда. Рапорт на торжественной линейке принимала Вересова О. – отличница и активистка. От каждой школы был номера художественной самодеятельности и участие в спортивных мероприятиях.

Летом все работали на пришкольном участке, ставили опыты по выращиванию культур, в том числе сажали кукурузу и капусту брокколи, кольраби и т.п.

Пионерские лагеря организовывались в интернатах школ. Особенно запомнился лагерь в с. Устинское Шарангского района и турпоход с ночевкой в палатках на берегу р.Усты.

Увлекательной была поездка на областной слет пионеров в г.Горький, так как впервые побывали в городе и ехали на электричке с пионервожатой – Ушаковой Н.С.

Историю у нас преподавала Шишкина Г.Ф. и Баринова А.Н., благодаря которым я закончила исторический факультет и работала, в том числе, пионервожатой. Мы ездили с пионерами по городам-героям – были в Москве, Киеве, Одессе, крепости-герое Бресте. С поездом «Дружба» путешествовали в Германию, где юные тельмановцы – немецкие пионеры, тоже носили красные галстуки и дружили с пионерами из СССР. На память мы обменялись с ними галстуками, алый нейлоновый галстук я храню до сих пор. Свои галстуки мы берегли, красиво завязывали, гордились и любовались ими.

Будучи пионервожатой, вместе с красными следопытами разыскали могилу легендарной ленинградской пионерки Тани Савичевой, увековечили ее память мемориалом в р.п.Шатки.

Работая более 10 лет в РОО Тонкинского муниципального района, я организовывала участие в конкурсах «Учитель года», «Вожатый года», «Молодой педагог» и др. С большим интересом слежу за жизнью района, радуюсь успехам земляков.

Благодаря соц. сетям поддерживаю связь с бывшими коллегами, ветеранами. Спасибо за то, что меня не забывают и помнят наш совместный труд. Не зря говорят, что родина там, где твое сердце, а оно у меня с вами, дорогие земляки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4