Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

19.05.2022 08:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В те далекие годы

Автор: П. Красильников
Источник: Газета «Радуга» (пионерская газета в районной газете «Красное знамя», 18 мая 1972 года.

Большой и славный путь прошла пионерия страны за 50 лет. Торжественно и радостно встречают свой праздник пионеры нашего района. Вместе с ними полувековой юбилей пионерской организации им. В.И. Ленина встречают люди старшего поколения. Среди них и те, кто 50 лет тому назад носил красный галстук. Один из них учитель М.-Сидоровской начальной школы Петр Савельевич Красильников выступает в нашей газете с воспоминаниями о тех далеких годах, когда в районе впервые стали образовываться пионерские отряды.

Впервые я познакомился с пионерами в городе Яранске весной 1924 года во время экскурсии с группой учащихся, это нас, как сейчас помню, произвело большое впечатление. Много разговоров велось среди ребят на эту темя: и велико было желание стать пионерами.

В 4-м классе Тонкинской начальной школы я начал учиться с сентября 1924 года. Мечта быть пионером меня ни на минуту не покидала. Провел работу по организации пионерского отряда в нашей школе Николай Васильевич Молотов. Он провел с учащимися беседу: «Кто такие пионеры, их обязанности перед родиной, перед партией и народом». Н.В. Молотова по вопросу создания пионерского отряда поддержали секретарь Тонкинского волостного комитета партии тов. Воронов и секретарь волостного комитета комсомола тов. Николаев. И стой поры в нашей школе началась деятельная подготовка группы учащихся для вступления в ряды юных пионеров. Мы учили наизусть «законы и обычаи юных пионеров», «Торжественное обещание».

Школьники активно участвовали в общественной жизни села: ставили на сцене клуба спектакли , организовывали литературные вечера, физкультурные выступления и т.д. Душой всего этого был наш любимый учитель Н.В. Молотов. Он был хороший гармонист, физкультурник, прекрасный организатор всех мероприятий. В отдельных сценках на местные темы, я помню, здорово же доставалось кулакам, духовенству, самогонщикам, знахарям.

Нелегко было нам пионерам в то время. В деревне не затихала классовая борьба. Верховодившие в те годы кулаки привлекали на свою сторону темные, несознательные элементы и использовали их против мероприятий советской власти. Пионеров они ненавидели. И в злобе к нам они воспитывали своих детей, поэтому на нас нередко нападали дети кулаков и подкулачников. Скажу прямо, большим мужеством и убеждением должны обладать мы, надевая красные галстуки.

Однажды, проходя деревней Бердники, я был избит только за то, что на мне был пионерский галстук. Это же самое через несколько дней повторилось в д. Кузьминка. Подобные явления в наше время были неединичны. Об этом даже писала «Крестьянская газета» Нижегородского губкома и губисполкома.

Но ничто не сломило наш дух, нашу веру в победу великого дела Ленина. Мы были горды сознанием того, что являемся будущими строителями новой жизни.

Большую организаторскую и воспитательную работу с нами, пионерами, проводил Гусев Василий Александрович – зав.полит.просветом и Капралов Михаил- зав.волостной библиотекой. Это были энтузиасты всего нового и умели это качество передать нам.

Незабываем для нас день – 1 мая 1925 года. На том самом месте, где теперь у Дома Советов стоит памятник В.И. Ленину была сооружена тесовая трибуна. Здесь состоялся первомайский митинг с. Тонкино и окрестных деревень. На этом месте мы дали торжественное обещание и стали с этого момента носить звание юных ленинцев. С большим волнением и чувством радости я от имени пионеров ленинцев приветствовал с трибуны участников первомайского митинга.

В день 50-летия Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина приятно сознавать как много сделали вместе с пионерией всей страны в построении новой жизни и первые пионеры-тонкинцы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2