Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

11.09.2023 13:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Объявлены победители всероссийского хакатона по искусственному интеллекту в Нижнем Новгороде

Источник: пресс-служба губернатора

В Нижнем Новгороде наградили победителей всероссийского хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». По итогам хакатона 30 команд-победителей разделили призовой фонд в 10 млн рублей. Хакатон проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

Участники хакатона по искусственному интеллекту (ИИ) разработали решения в 10 кейсах, в каждом кейсе команды боролись за призовой фонд в 1 млн рублей: за первое место – 500 тыс. рублей, за второе – 300 тыс. рублей, за третье – 200 тыс. До финальных защит дошли 169 команд.

«Сегодня мы подводим итоги одного из крупнейших и самых ярких соревнований сезона – завершается всероссийский хакатон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». Нижегородская область для нас является ключевым партнером в развитии ИИ-отрасли в России. Важно, что хакатон интересен для партнеров, органов исполнительной власти, ведомств и, что самое важное, для участников. Для кого-то соревнования стали частью жизни: некоторые команды все четыре года участвуют и побеждают. Есть и новички этого сезона, которые впервые поучаствовали во всероссийском хакатоне и показали отличные результаты. Такие команды мы поощряем дополнительными подарками и дарим путешествия по стране. Благодарю всех причастных к организации соревнования: правительство Нижегородской области, площадку «Маяк» за отличную атмосферу и участников – за интерес к кейсам и проекту!» – сказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

«Всероссийский хакатон подарил возможность разработчикам со всей страны проявить свои навыки в работе над кейсами крупнейших ИТ-компаний. Сегодня нет проигравших, так как участие в подобном мероприятии – это уже достижение. Хочу пожелать всем участникам хакатона: не останавливайтесь! Пусть эти три соревновательных дня будут началом крупного масштабного проекта, который вы сможете реализовать за пределами площадки хакатона. От лица Минцифры региона отмечу, что мы открыты для новых технологических разработок и решений с использованием ИИ, поэтому готовы рассматривать их для внедрения в различных направлениях», — сказал министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов.

В церемонии награждения приняли участие руководитель проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» Иван Агутенков, технический директор национального видеохостинга Rutube Ростислав Чернаков, заместитель главного инженера Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Дмитрий Орлов, директор центра разработки АО «Гринатом» Антон Заммоев, руководитель команды развития молодежных программ компании «Самолет» Светлана Нохрина, руководитель направления по разработке ЦФА Сбер и старший трекер проекта Егор Пустовит, руководитель отдела стратегического развития и партнерств центра когнитивного моделирования МФТИ Роман Вайнберг, трекер, методолог и амбассадор проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» ИТ-консультант Иван Морщагин, директор направления «Цифровая трансформация отраслей» АНО «Цифровая экономика» Алексей Сидорюк и руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Александра Гречко.

С приветственным словом к участникам обратился руководитель проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» платформы АНО «Россия – страна возможностей» Иван Агутенков.

«Поздравляю всех участников с завершением всероссийского хакатона! Во всех 10 кейсах были показаны отличные результаты. Об этом говорит статистика соревнования – 73 процента команд не сдались и дошли до защиты своих решений. Задачи были сложные и разнообразные. Уверен, что кейсодержателей заинтересуют разработки, и они будут внедрены в деятельность компаний. Отмечу, что победители кейса от «Диджитал консалтинг солюшнс» будут приглашены сразу на финальный этап собеседования на работу или стажировку. Мы очень рады, что решения участников имеют продолжение, дорабатываются и становятся полноценными проектами. Сейчас мы уже готовим новые интересные кейсы и задачи для хакатона в Дальневосточном федеральном округе. Приглашаем всех участников на следующий хакатон проекта, который пройдет 22-24 сентября в Хабаровске», — сказал Иван Агутенков.

Директор направления «Цифровая трансформация отраслей» АНО «Цифровая экономика» Алексей Сидорюк высказал уверенность в том, что каждый из участников вложил максимум усилий в решение поставленных кейсов, которые были непростыми, интересными и соответствовали масштабу хакатона.

«Приятно видеть кейсы от учредителей АНО «Цифровая экономика». Это и Росатом, и РЖД, и другие компании, активно продвигающие цифровую повестку. Кстати, многие из кейсодержателей буквально недавно были в Нижнем Новгороде и участвовали в «Цифровой прокачке» региона. По ее итогам были озвучены предложения цифровизации в сфере «умного» города и госуправления, в том числе с использованием технологии искусственного интеллекта. Надеюсь, что ваши решения будут также востребованы регионами, компаниями и внедрены в их бизнес-процессы», — сказал он.

Одним из кейсодержателей выступил Центральный Банк Российской Федерации, представивший задачу по созданию анализатора текстовых пресс-релизов кредитных рейтинговых агентств.

Призовые места в кейсе ЦБ РФ заняли команды:

1. Magnum opus (Санкт-Петербург);

2. MaDS (Санкт-Петербург, Москва, Пензенская область);

3. дора eSports (Республика Башкортостан).

Победителями в лиге новичков стали команды:

1. MaDS (Санкт-Петербург, Москва, Пензенская область);

2. дора eSports (Республика Башкортостан);

3. Генетический надзор (Республика Башкортостан).

Первый кейс от госкорпорации «Росатом» был посвящен созданию графика движения судов. Участники создали цифровые сервисы для формирования графика работы ледокольного и транспортного флота на Северном морском пути.

Призовые места в кейсе «Формирование графика движения судов» заняли команды:

1. Finance (Москва, Пермский край);

2. Turbo dynamics (Москва);

3. Безымянные (Москва).

Победителями в лиге новичков стали команды:

1. Delta0 (Республика Татарстан);

2. Команда_12 (Московская область, Пермский край, Омская область, Москва);

3. Numerum (Челябинская область).

Во втором кейсе от госкорпорации «Росатом» команды создали модели для сервиса Росатома «Мой голос», которые анализируют ответы онлайн-опросов и представляют их в наглядной форме.

Призовые места в кейсе «Улучшение представлений результатов в сервисе «Мой голос» заняли команды:

1. Users (Свердловская область, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирская область);

2. ИИрокезы (Москва, Московская область);

3. DeviAⁱnts (Санкт-Петербург, Томская область).

Победителями в лиге новичков стали команды:

1. asd (Республика Крым, Москва, Республика Башкортостан);

2. Digital Mavericks (Красноярский край, Москва, Республика Татарстан, Санкт-Петербург);

3. das_pirat_OS (Москва, Тюменская область).

Поставщиком трех задач выступило ОАО «РЖД». В рамах первой задачи с помощью методов искусственного интеллекта участники создали голосового помощника для машиниста поезда. Призовые места в кейсе «Интеллектуальный голосовой помощник машиниста» заняли команды:

1. 23:59 (Республика Татарстан);

2. banz.ai (Москва, Новосибирская область);

3. Fttftf (Москва, Нижегородская область).

Победителями в лиге новичков стали команды:

1. Fttftf (Москва, Нижегородская область);

2. de_train (Москва);

3. ОПГ (Свердловская область).

По второй задаче от ОАО «РЖД» участники автоматизировали процесс разработки способов размещения грузов. Призовые места в кейсе «Автоматизация процесса разработки способов размещения грузов» заняли команды:

1. ML за 30 (Москва);

2. Neko Coders (Москва);

3. Legion (Москва, Нижегородская область).

Победителями в лиге новичков стали команды:

1. Neko Coders (Москва);

2. Legion (Москва, Нижегородская область);

3. Liar Inc (Москва).

В третьем кейсе от ОАО «РЖД» команды скоординировали пропуск вагонопотока. Призовые места в кейсе «Координация пропуска вагонопотока» заняли команды:

1. Шишка (Москва, Московская область);

2. Код Гиасс (Нижегородская область, Москва);

3. Люди Работают. Понимать Надо. (Воронежская область, Москва).

Победителями в лиге новичков стали команды:

1. Код Гиасс (Нижегородская область, Москва);

2. Люди Работают. Понимать Надо. (Воронежская область, Москва);

3. LearnPrints (Москва).

Кейс от ООО «Руформ» (национального видеохостинга Rutube) был посвящен разработке рекомендательной системы видео, которая поможет обеспечить большее взаимодействие пользователя с платформой и увеличить объем загружаемого контента. Призовые места в кейсе от ООО «Руформ» (национального видеохостинга Rutube) заняли команды:

1. AI Knowledge Club (Московская область, Москва);

2. Лидируй катбустируй (Липецкая область, Москва);

3. network (Челябинская область, Республика Северная Осетия-Алания, Хабаровский край, Забайкальский край, Ставропольский край).

Победителями в лиге новичков стали команды:

1. Sweet Wealth (Москва, Камчатский край, Орловская область, Краснодарский край);

2. Очумелые ручки (Ленинградская область, Санкт-Петербург);

3. Logan (Республика Башкортостан);

В кейсе от компании «Самолет» участники разработали модели, которые определяют склонность клиента к приобретению машиноместа в паркинге. Разработанные решения позволяют компании снизить затраты и улучшить лояльность клиента за счет персонифицированного подхода.

Призовые места в кейсе от компании «Самолет» заняли команды:

1. Деревяшки (Брянская область, Московская область, Москва, Санкт-Петербург);

2. Продам Муравъеда (Свердловская область, Московская область);

3. Симпы МИСиС (Москва).

Победителями в лиге новичков стали команды:

1. MMK_Informservice (Челябинская область);

2. ML team (Москва);

3. Опять Ботать (Санкт-Петербург).

Консалтинговая компания «Диджитал консалтинг солюшнс» совместно с ИТ-компанией «Эвотор» представляли кейс по созданию универсальной рекомендательной системы для предложения товаров клиентам. Разработанные решения участников помогут увеличить эффективность продаж и удовлетворенность ритейл игроков. Призовые места в кейсе от компаний «Диджитал консалтинг солюшнс» и «Эвотор» заняли команды:

1. Нару Тое Токру То (Санкт-Петербург, Ульяновская область, Москва);

2. Ling Bizkit (Санкт-Петербург, Москва, Московская область, Смоленская область);

3. JETFORK (Свердловская область).

Победителями в лиге новичков стали команды:

1. Team (Москвовская область, Москва);

2. Humarin (Москва);

3. Карпологи (Москва).

В кейсе от «Меркатор холдинг» разработали решения по улучшению безопасности на дорогах. Команды создали модели, которые распознают дефекты на дорожном покрытии и представляют их в виде карты территории с дефектами, что позволяет снизить аварийность на дорогах.

Призовые места в кейсе от «Меркатор холдинг» заняли команды:

1. inNINO (Нижегородская область);

2. нейрON (Москва);

3. Dober Team (Свердловская область, Омская область, Санкт-Петербург).

Победителями в лиге новичков стали команды:

1. File_creat_zero (Санкт-Петербург);

2. Неймарковный торт (Нижегородская область);

3. Новатор (Республика Татарстан).

По итогам хакатонов каждый участник проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» получает оценку и «обратную связь» по разработанным решениям, возможность создания уникального цифрового профиля, доступного для партнеров, а также возможность пройти собеседование и получить результаты HR-оценки.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» – создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

В 2023 году в рамках проекта проходит восемь окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа. На каждый такой хакатон выносится от 3 до 5 кейсовых задач. Также в этом сезоне реализуется два других формата хакатонов – всероссийский и международный. Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», генеральный партнер – национальный видеохостинг Rutube.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24