Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРИЕЗЖАЙТЕ К НАМ, В ПРОСТОКВАШИНО!

Автор: Елена КАТЮТИНА

Есть на карте нашего района маленькая деревня с уникальным названием – Простоквашино. Она раскинулась на правом берегу реки Суды.

Сейчас здесь жилых домов едва ли с десяток наберется. Некоторые приспособлены под дачи. А есть и такие, на которые в пору вешать табличку «Дом ничей. Живите, кто хотите». Как в известном произведении Э.Успенского.

Пару лет назад возникла идея создания в Простоквашине культурно-туристического комплекса. Начали с детского творческого конкурса, который поддержали депутаты Законодательного собрания.

Но что дальше? А дальше нашлись энтузиасты, которые продолжают этот проект. И Ольга Волычева – одна из них.

– Туры выходного дня среди городских жителей популярны в любое время года,– рассказывает Ольга. – Мы сформировали предложение, которое заинтересовало несколько компаний. И сегодня встречаем первую группу туристов.

Четыре часа от областного центра на комфортабельном автобусе и вот она, деревня Простоквашино, которая мало чем отличается от своего литературного двойника. Здесь даже есть свой Шарик и кот Матроскин. Они-то вместе с Печкиным и встречали гостей.

Буквально с порога началась увлекательная игра по мотивам известного мультипликационного фильма. Причем взрослые в ней участвовали с не меньшим азартом, чем дети.

Отыскать се двенадцать записок, решить сканворд (все же без подсказок Печкина не обошлось) командам удалось за каких-то пятнадцать минут.

А дальше все отправились в гости к … бобрам! Причем к настоящим. Они недавно поселись на Суде. Животные соорудили плотину, перегородив русло реки. Построили хатку. И чувствуют, по всей видимости, себя здесь комфортно.

Интересные факты о жизни бобров рассказала Ольга Волычева. И пусть увидеть их в этот раз не удалось, но в качестве презента им была оставлена морковка.

А дальше был переезд на базу питомника «Волыч», где гостей уже ждал горячий обед. Наваристая уха, тушеная картошка с мясом, ароматный чай со сладкими пирожками никого не оставили равнодушными.

Встреча с питомцами – собаками породы хаски была еще впереди. Они с нетерпением ждали своего часа в вольерах.

Пока же гости общались с лошадьми, пробовали себя в роли наездников и восхищались джигитовкой в исполнении мастера.

И вот они – красавцы хаски, победители многих кинологических выставок, готовы пробежаться по специально оборудованной для каникросса трассе.

От желающих испытать себя в этом забеге отбою не было. Выглядело это так. Собаку одевали в шлейку, пристегивали ремнем к «хозяину». Животное бежало впереди и тянуло его за собой. Только успевай переставлять ноги.

Без забавных падений не обошлось. Но хаски недаром отличаются интеллектом и железными нервами. Они способны самостоятельно принимать решения. Поэтому все пары благополучно добрались до финиша.

Уезжали гости, наполненные незабываемыми впечатлениями. Никто не пожалел, что провел свой выходной день в такой глубинке, как Тонкинский район.

И расставаясь, уже как старые добрые друзья, они говорили : «До новых встреч!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33