Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

31.07.2015 10:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 01.08.2015 г.

Круглый год до 100%

В Нижегородской области, на базе племзавода «Пушкинское» Большеболдинского района, прошел 26 областной конкурс мастеров машинного доения коров. Конкурс проводился среди операторов машинного доения, занявших первые места в отборочных конкурсах в районах и городских округах области, в три этапа: «Теоретические вопросы», «Разборка и сборка доильных аппаратов», «Подготовка аппарата к работе и доение коров».

- Я часто бываю на подобных конкурсах и замечал, что они всегда проходят очень эмоционально, очень профессионально – залюбуешься! У них в руках дело спорится. По меркам СССР все участники были бы Героями Социалистического труда – тогда это звание давали за надой в 5 000 кг в год с одной коровы. А сегодня в регионе средний надой составляет 4 900 кг, – заявил губернатор Валерий Шанцев.
Глава региона дал поручение в течение двух лет довести круглогодичную самообеспеченность молоком до 100%: «В летний период мы и сейчас на 100% обеспечиваем себя молоком. Дело в том, что не все хозяйства еще имеют современные технологии. Более 500 животноводческих комплексов в регионе уже реконструировано, осталось около сотни».
В Нижегородской области за последние пять лет средние годовые надои увеличились более чем на тонну: с 3 600 кг до 4 900 кг на корову. Нижегородская область в 2014 году стала единственным регионом ПФО, где не снизилось производство молока.
Ранее сообщалось, что в 2009 году Валерий Шанцев утвердил программу адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующего субсидирования животноводства. Так, за один литр произведенного молока каждое предприятие получает 1,85 рубля, при условии модернизации животноводческих объектов хозяйству выплачивается дополнительная субсидия в размере 1,85 рубля, за реконструкцию доплачивают два рубля, за новое строительство – три.
По данным регионального Минсельхозпрода, с 2014 года программа перешла на новый этап – строительство животноводческих комплексов. Субсидии до 140 тысяч рублей на одно скотоместо дойного стада предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям Нижегородской области на возмещение части затрат на строительство животноводческих объектов по производству молока.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32