Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

23.06.2017 14:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ходе проверки были выявлены следующие нарушения законодательства.

В рамках исполнения поручения прокуратуры Нижегородской области   прокуратурой Тонкинского района проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего порядок рассмотрения обращений граждан в государственных и муниципальных учреждениях и организациях района.

В ходе проверки были выявлены следующие нарушения законодательства.

Согласно статье 8 Федерального закона № 59-ФЗ  гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Обращения, поступившие в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, полежат обязательному рассмотрению. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место ( ст. 9 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (далее -Федеральный закон № 59-ФЗ).

Согласно ст. 10 Федерального закона N 59-ФЗ орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает своевременное рассмотрение обращения. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (ст. 12 Федерального закона N 59-ФЗ).

В силу статьи пп. 4, 5 ч.1 ст.10 Федерального закона № 59-ФЗ государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в ст. 11 настоящего Федерального закона; уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

 Проверкой установлено, что не всеми главами сельских администраций и муниципальных предприятий района соблюдаются требования законодательства об обращениях граждан.

В связи с выявленными нарушениями внесено шесть представлений, два должностных лица привлечено к административной ответственности по ст.5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) в виде штрафа в размере 5000 рублей. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

296