Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ -ОСНОВА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Автор: Елена КАТЮТИНА

ФОТО МАРИНЫ ГРУЗДЕВОЙ

На очередном заседании Земского собрания района одним из вопросов повестки дня был обозначен отчет его председателя Ю.А. Удалова о результатах работы представительного органа власти за 2019 год.

земское собрание определяет и контролирует основные направления развития района, создает нормативноправовую основу, на которой работает исполнительная власть. В 2019 году прошли выборы народных представителей сразу в двух сельских поселениях – Бердниковском и Пакалевском. еще в двух сельсоветах состоялись довыборы депутатов. На сегодняшний день депутатский корпус сформирован и работает в полном составе. за год состоялось 13 заседаний земского собрания. Принято 84 решения. Для подготовки и принятия каждого из них была проделана большая работа по изучению и анализу, согласованию, внесению рекомендаций и предложений. В соответствие с законодательством к исключительной компетенции земского собрания относится утверждение районного бюджета, рассмотрение и утверждение отчета об его исполнении, а также внесение изменений в бюджет текущего года. В 2019 году было принято семь таких решений. Одной из форм участия населения в местном самоуправлении являются публичные слушания, которые проводятся для обсуждения проектов изменений в устав района, а также принятия бюджета и отчета об его исполнении. Но несмотря на информированность о проведении публичных слушаний, население района не проявляет значительной активности для участия в них. На это обратил внимание депутатов председатель земского собрания. Работа с населением, рассмотрение обращений граждан – приоритетные направления в деятельности каждого депутата. Как отметил ю.А. удалов, в непосредственном контакте с избирателями решаются не только конкретные вопросы граждан, но и выявляются общественно-значимые проблемы. В завершение юрий Алексеевич подчеркнул, что работа депутатского корпуса проходит в тесном взаимодействии с главой района и структурными подразделениями администрации. – Вопросов возникает много. Но все эти вопросы мы обсуждаем коллегиально и стараемся найти пути их решения, – сказал ю.А. удалов. В рамках заседания земского собрания депутаты также рассмотрели вопрос подготовки и проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации, утвердили положение о районной Доске почета и отчет об исполнении прогнозного плана приватизации объектов муниципальной собственности за 2019 год, а также внесли изменения в ряд нормативноправовых актов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4