Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

09.06.2020 11:48 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зима «подмочила» отопительный сезон

Автор: Ольга Груздева

Окончание зимнего сезона для теплоснабжающей компании вовсе не значит остановку ее работы. Впереди новый подготовительный период. Об итогах отопительного сезона и планах на лето рассказал начальник МУП «Тонкинские теплосети» А.А. Богомолов.

– Анатолий Алексеевич, расскажите вкратце об итогах прошедшего отопительного периода.

– Нам удалось выполнить запланированные мероприятия. Своевременно подготовили все восемь котелен к отопительному сезону. Штат работников, обслуживающих котельные, был полностью укомплектован. Большинство из них работают уже не первый год и свое дело знают. Запас топлива к началу отопительного сезона составлял порядка тридцати процентов. Остальная часть завозилась в штатном режиме. Нашими поставщиками древесного топлива как были, так и остаются ООО «Агрофирма «Нива», ООО «Лесное», ИП «Красильников», ООО «Тонкино-лес».

– С какими проблемами вам пришлось столкнуться в минувшем сезоне?

– Часто выходил из строя отопительный котел в котельной бывшей сельхозтехники. Это одна из проблем. Много неудобств испытали и из-за неустоявшейся зимы. Некоторые потребители могли подумать, что котельные работали не на полную мощность. На улице погода теплая, значит и топлива расходуется мало. Но могу заверить поэтому поводу: топлива сжигалось даже больше. Щепа и дрова из-за влажной погоды намокали, потому и теплоотдачи давали мало. На весь отопительный сезон нам необходимо порядка 22-24 тысяч кубометров условного топлива. А разве все это спрячешь под навесом? Вот так нам и «подмочила» нынешняя зима отопительный сезон.

На весь отопительный сезон нам необходимо порядка 22-24 тысяч кубометров условного топлива. А разве все это спрячешь под навесом? Вот так нам и «подмочила» нынешняя зима отопительный сезон. Проблемы всегда были и будут. И мы их решаем. Я считаю, что в целом сезон прошли успешно.

– Что в планах на ближайшее время?

– Цели и задачи нашего предприятия, скорее всего, не изменятся. Будем работать в штатном режиме. А что касается конкретного плана работы на летний период, будем готовить котельные к новому отопительному сезону. Признаюсь, делать будет это трудно. Нам предстоит изыскать ни много ни мало порядком восемьсот тысяч рублей на приобретение нового котла для котельной сельхозтехники. А, как я уже сказал ранее, денег у нас пока таких нет. Да и в связи с пандемией платежеспособность у населения заметно снизилась. Для каждой котельной составлен конкретный план мероприятий. По необходимости, будем ремонтировать водопроводные сети, утеплять теплотрассы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1