Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более чем в 30 раз увеличится выработка на одном из участков дзержинского предприятия благодаря нацпроекту

Источник: пресс-служба губернатора

Промежуточные итоги внедрения бережливых технологий в рамках национального проекта «Производительность труда» подведены на дзержинском предприятии «Фест логистик» в Нижегородской области. С рабочим визитом компанию посетил министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов.

«Участниками нацпроекта «Производительность труда» являются 20 предприятий Дзержинска. Это компании из различных отраслей – производители пластика, химических продуктов и продуктов питания. Компания, которую посетили сегодня, специализируется на производстве металлических стеллажей и другого складского оборудования. Здесь подвели итоги трех месяцев работы экспертов Регионального центра компетенций (РЦК). По предварительным расчетам, благодаря внедрению производственной системы и обновлению некоторого оборудования выработка на эталонном участке производства увеличится более чем в 30 раз», — рассказал Максим Черкасов.

Министр также отметил, что инструменты нацпроекта «Производительность труда», помимо прочего, способствуют улучшению качества продукции и условий труда.

«Национальный проект не просто помогает предприятиям-участникам увеличивать объемы производства, его задача шире – изменить культуру труда, дать импульс для развития инициативы сотрудников и повысить ценность работы каждого человека. Что в конечном итоге приводит к улучшению качества и росту конкурентоспособности», — сказал Максим Черкасов.

Руководитель РЦК Роман Рензин рассказал, что вторая неделя ноября отмечается как Всемирная неделя качества. В то же время повышение качества продукции — важная составляющая нацпроекта «Производительность труда». Он подчеркнул, что специалисты по бережливым технологиям работают с каждым предприятием индивидуально, обращая внимание на специфику и предложения коллектива компании.

«Мы провели аудит, выявили так называемые узкие места и совместно с руководством предприятия определили пилотный поток — процесс изготовления стеллажей. В ближайшее время планируем более чем в два раза сократить незавершенное производство, в 10 раз – время протекания процесса», — рассказал Роман Рензин.

По словам директора ГК «Фест Логистик» Максима Сергеева, предприятие обеспечивает продукцией заказчиков из разных регионов России и за рубежом, в частности, в странах СНГ.

«Мы постоянно увеличиваем объемы производства и, разумеется, хочется сделать это без лишних затрат — с помощью производственной системы. Работа специалистов по рационализации стоит очень дорого, но в рамках нацпроекта «Производительность труда» ее оплачивает государство. Это очень здорово», — сказал Максим Сергеев.

Напомним, что подать заявку на участие в национальном проекте «Производительность труда» можно на ИТ-платформе производительность.рф, заполнив соответствующую форму. Дополнительную информацию можно получить в Региональном центре компетенций Нижегородской области по телефону: 8 (831) 435-17-00.

По количеству предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» Нижегородская область заняла первое место в стране. Так, по плану, к концу 2021 года участниками нацпроекта должны были стать 98 компаний, но уже сейчас таких компаний более 160.

Национальный проект «Производительность труда» утвержден указом президента России Владимира Путина и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для этого Правительство Российской Федерации разработало комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В рамках нацпроекта деятельность по оптимизации производственных процессов, устранению потерь и обучению работников предприятий бережливым технологиям ведут специалисты Регионального центра компетенций Нижегородской области (РЦК) и Федерального центра компетенций (ФЦК).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0