Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородский НОЦ принял участие в международном форуме «Технопром-2021»

Источник: пресс-служба губернатора

Нижегородский НОЦ принял участие в VIII международном форуме технологического развития «Технопром-2021», который проходил в Новосибирске с 25 по 27 августа.

Международный форум и выставка технологических разработок «Технопром» организованы в рамках Года науки и технологий. Это крупные мероприятия, основной целью которых является продвижение отечественных научных разработок.

«Для достижения мирового лидерства российской науки прикладываются серьезные усилия. И площадка форума создана для того, чтобы участники могли здесь работать, объединять свои усилия, знания, обмениваться ими, подписывать контракты», — обратился к участникам и посетителям форума вице-премьер РФ, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

Нижегородский НОЦ представил свой стенд наряду с другими научно-образовательными центрами страны. На нем были продемонстрированы девять проектов участников НОЦ: жидкие перчатки LABYOU, биосовместимые и биоразлагаемые материалы, экзоскелет E-helper, цифровые интеллектуальные электроэнергетические системы, не канцерогенное масло-накопитель, производство стекла с антиотражающим покрытием, аддитивные технологии в медицине, акустические метаматериалы для снижения шумового загрязнения, волоконно-оптические инфракрасные сенсоры на основе халькогенидных стекол.

Директор АНО «Нижегородский НОЦ» Игорь Федюшкин принял участие в панельной дискуссии форума «Опыт реализации программ деятельности научно-образовательных центров мирового уровня».

«Наш НОЦ старается жить и функционировать как живая клетка. Главное в клетке – это не ее элементы (органеллы), а химические процессы, протекающие в структурах. Если эти процессы остановятся, клетка какое-то время будет выглядеть живой, но являться в действительности мертвой. Наш НОЦ постоянно расширяется, в его контуре появляется все больше научно-технологических проектов. Так, на днях в состав НОЦ вошли восемь новых участников», — отметил он во время выступления.

Напомним, что НОЦ в Нижегородской области был одним из первых пяти научно-образовательных центров, созданных в России в рамках национального проекта «Наука». На сегодняшний день его участниками являются 37 организаций: 9 университетов, 22 предприятия, 4 института РАН, Российский федеральный ядерный центр и АНО «Нижегородский НОЦ». В технологическом портфеле НОЦ в настоящее время 110 проектов.

Национальный проект «Наука» реализуется в стране по инициативе президента РФ Владимира Путина с 2018 года. В 2021-м он был переформатирован в нацпроект «Наука и университеты» и включил в себя четыре федеральных проекта: «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии», «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям», «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» и «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1