Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

01.10.2022 10:05 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Правовая помощь гражданам старшего возраста является необходимым и крайне значимым направлением деятельности», - Наталья Исаева

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

В преддверии Дня пожилого человека в центре «Долголетие по-нижегородски» в рамках «Правового марафона для пенсионеров» состоялась встреча с Уполномоченным по правам человека в Нижегородской области Оксаной Кислицыной и представителями юридической клиники Нижегородской Академии МВД России.

Для правового просвещения пожилых граждан был организован тренинг по применению административного законодательства. Пенсионерам помогли разобрать различные жизненные ситуации, связанные с шумными соседями, курением в подъездах и припаркованным на газонах и тротуарах транспортом. В конце встречи для желающих провели индивидуальные консультации.

«Мы сегодня ежедневно получаем сообщения из городов и районов области о проведении всевозможных тематических акций, организованных учреждениями соцзащиты, культуры, некоммерческими организациями, нашими общественными помощниками. Я искренне благодарю всех, кто поддержал инициативу федерального омбудсмена, в первую очередь, министерство социальной политики Нижегородской области, которое является надежным партнером государственного правозащитного института», – сказала Оксана Кислицына.

«Пожилые люди в силу возраста и состояния здоровья являются наиболее незащищенной группой населения: они не имеют достаточной информации о своих правах, поэтому часто становятся жертвами злоумышленников. Правовое просвещение и правовая помощь гражданам старшего возраста является необходимым и крайне значимым направлением деятельности как государственных органов, так и общественных организаций. Очень важно, что наш центр «Долголетие по-нижегородски» стал площадкой, где можно не только активно и интересно провести время, но и получить юридическую консультацию», – отметила министр социальной политики Нижегородской области Наталья Исаева.

Во время встречи с пожилыми нижегородцами Оксана Кислицына рассказала о деятельности государственного правозащитного института и о способах обратиться к региональному омбудсмену.

«Центр долголетия» открыт в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в одном из самых благоустроенных пространств Нижнего Новгорода – парке «Швейцария». Наши помощники из Академии МВД готовы проводить здесь правовые тренинги и консультации, потребность в которых у пенсионеров высока. Я увидела это по реакции участников встречи, получивших много новой полезной информации и ответы на интересующие их вопросы», – резюмировала омбудсмен.

Напомним, национальный проект «Демография» был утвержден в рамках указа президента РФ Владимира Путина в 2018 году. На сегодняшний день он включает такие федеральные проекты, как «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни». Среди целей нацпроекта – сохранение населения, здоровье и благополучие людей, обеспечение устойчивого роста численности населения, увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1