Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 100 нижегородских школьников прошли образовательный интенсив «АРТриум» в детском центре «Лазурный»

Источник: пресс-служба губернатора

Учебные сборы организованы в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование»

В детском центре «Лазурный» завершился образовательный интенсив «Артриум» по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт». Бесплатное обучение смогли пройти более 100 юных нижегородцев.

Одним из направлений смены стала олимпиадная литература. Ребята изучали теорию литературы, анализировали прозаические и поэтические произведения, составляли хокку, учились писать фигурные стихотворения, знакомились с метатекстами и претекстами.

«За эти две недели мы поговорили о родах и жанрах литературы, литературных направлениях, изучали тропы, стилистические фигуры, синтаксические средства выразительности, стихосложение и многое другое. И не только изучали, но и активно применяли это на практике. Я впервые вижу таких заряженных и образованных детей, с горящими глазами и желанием узнавать новое», – поделилась впечатлениями педагог интенсива Мария Голубева.

Как отметили слушатели, полученные знания пригодятся им не только на олимпиадах разного уровня и профиля, но и расширят общий кругозор.

«На интенсиве мне очень понравилось. Педагог объясняла материал очень понятно, доступно. Многие из пройденных тем не затрагивают в школе, и я рада, что смогла присоединиться к смене», – поделилась ученица 7-го класса лицея №165 г. Нижнего Новгорода Арина Кабанова.

Для проведения интенсива в «Лазурном» были также выбраны такие программы, как олимпиадная математика, акварельная живопись, фотография, спортивный туризм и спортивное ориентирование. Образовательные интенсивы были подготовлены специалистами регионального центра развития талантов «Вега».

Как напомнили в министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, такие образовательные смены и учебные сборы проводятся в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В настоящее время на сайте центра «Вега» открыт набор на смену Engineering, которая пройдет в детском центре «Лазурный» с 8 по 21 октября: https://vega52.ru/events/engineering. Ее участников ждут учебные интенсивы по английскому и немецкому языкам, исполнительскому искусству и единоборствам. Заявки принимаются до 25 сентября включительно.

В региональном центре развития талантов «Вега» напомнили о том, что юные нижегородцы могут присоединиться к программам олимпиадной подготовки по испанскому, итальянскому и китайскому языкам, географии, химии, экономике, истории, физике и многим другим дисциплинам. С подробной информацией об обучении можно ознакомиться по ссылке: https://vega52.ru/children-and-parents/educational-programs.

Национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Нацпроект включает в себя 7 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность» и «Патриотическое воспитание».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1