Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Региональный Минпром представил на федеральном уровне нижегородский опыт по контролю оборота алкогольной продукции

Источник: пресс-служба губернатора

Опыт министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области по контролю оборота алкогольной продукции представлен на ежегодном Всероссийском форуме контрольных органов в Санкт-Петербурге.

По словам и.о. министра промышленности торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, министерство разработало систему межведомственного управления в сфере контроля и лицензирования.

«Все выявленные точки незаконной продажи алкоголя отражаются на электронной карте. Для того чтобы проводить внеплановые проверки без дополнительных заявлений граждан, мы проработали с прокуратурой соответствующий механизм. Это позволяет нам оперативно проводить неоднократные рейды по выявленным торговым объектам», — рассказал Максим Черкасов.

Штраф за подобные нарушения достигает 1.5 млн рублей, а в случае повторных нарушений – 3 млн рублей, кроме того, это приводит к простоям до трех месяцев.

«Комплекс таких мер вынуждают недобросовестных предпринимателей задуматься о том, чтобы начать работать на законных основаниях. С начала года благодаря системе 121 точка нелегальной продажи алкоголя прекратила незаконную деятельность, при этом 29 из них закрылись, 13 сменили профиль; 21 получили лицензии, еще четыре было демонтировано, 54 перестали торговать алкоголем», — уточнил и.о. министра.

Он также рассказал, что презентация нижегородской системы получила положительные отклики, планируется тиражировать опыт в других регионах для систематизации контроля над оборотом спиртного и защиты граждан.

Карта с обозначением точек нелегальной торговли находится в открытом доступе по адресу: https://лицензия52.рф/Mainpage. Справки о возможностях подачи заявления о недобросовестных продавцах можно получить по телефону горячей линии регионального Минпрома: 8 (831) 435−16−18.

Обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес» (мойбизнес52.рф), открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный).

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный президентом России Владимиром Путиным, на территории Нижегородской области реализуется региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства. В рамках нацпроекта предпринимателям оказывается комплексная консультационная, информационная, имущественная, финансовая поддержка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1