Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты Законодательного Собрания предлагают увеличить бюджетные средства на обеспечение жильем молодых семей

Источник: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области

фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания

20 июля на заседании комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу депутаты поддержали предложение направить обращение в Правительство РФ. Оно предполагает увеличение ассигнования федерального бюджета госпрограммы «Обеспечение комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» в части обеспечения жильем молодых семей.

В Нижегородской области действует государственная программа «Развитие жилищного строительства и государственная поддержка граждан по обеспечению жильем на территории Нижегородской области». В рамках нее реализуется подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей».

В 2022 году в пределах выделенного финансирования в Нижегородской области 89 семей получили социальную выплату на приобретение жилого помещения или строительство частного дома. На 2023 год планируется предоставление социальной выплаты 64 семьям.

«Сегодня практика показывает, что федерального софинансирования программы поддержки молодых семей недостаточно. Оно составляет 24 млн рублей в год к областным 40 млн. Однако количество претендентов на получение льгот составляет более 900 человек. Из-за недостаточного финансирования молодым семьям приходится стоять в очереди по несколько лет. А это приводит к тому, что многие из них в период ожидания исключаются из списков, так как одному из членов семьи исполняется 36 лет. Так, в Нижегородской области, по данному критерию в этом году будет исключено 110 молодых семей», — отметил председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Владимир Беспалов.

«Отсутствие надлежащих условий жизни для молодых семей является препятствующим фактором для рождения детей, и в конечном итоге негативно сказывается на демографической ситуации. На данном этапе только Правительство РФ способно повлиять на ситуацию. Уверен, депутаты на заседании Законодательного Собрания поддержат инициативу обращения об увеличении финансирования программы «Поддержки молодых семей», — подчеркнул заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Владислав Егоров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0