Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

14.02.2024 15:53 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 2,2 тысячи юных нижегородцев с начала года приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

Источник: пресс-служба губернатора

Более 2,2 тысячи нижегородцев, обучающихся в 9-11 классах, в этом году приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. В период с 10 января по 14 февраля в регионе состоялись конкурсные испытания по 18 учебным предметам: русскому, французскому, испанскому языкам, искусству (мировая художественная культура), химии, астрономии, информатике, истории, биологии, экономике, физике, математике, обществознанию, экологии, итальянскому, китайскому и немецкому языкам, а также литературе.

Как отметили в министерстве образования и науки Нижегородской области, состязания по еще 6 предметам пройдут до 29 февраля. Школьникам предстоит продемонстрировать свои знания в географии, физической культуре, праве, технологии, английском языке, а также по предмету ОБЖ.

Площадками для проведения испытаний выбраны аудитории ведущих вузов Нижнего Новгорода — Университета Лобачевского, Мининского университета, Высшей школы экономики, Лингвистического университета и Приволжского исследовательского медицинского университета.

Наименьшее число нижегородских школьников участвовало в олимпиаде по итальянскому языку. На региональном этапе ВсОШ по итальянскому участникам, помимо конкурсов на устную речь, лексику и грамматику, предстояло выполнить творческое задание.

«В творческом задании требовалось ответить на вопросы по цитате Цицерона, которая подчеркивает важность литературы в жизни людей. На мой взгляд, фраза отражала глубину и значимость литературы как искусства, которое способно оказывать огромное влияние на наши мысли, эмоции и самосознание. Мне очень нравится изучать итальянский язык. Он богат выразительными средствами и красочностью, это делает его особенным. Самое интересное для меня – находить сходство между итальянским и другими языками», – рассказал ученик 9-го класса Саровской православной гимназии Федор Курякин.

Региональным оператором проведения Всероссийской олимпиады школьников выступает Нижегородский центр развития талантов детей и молодежи «Вега». С расписанием проведения олимпиады по всем предметам можно ознакомиться на сайте центра по ссылке: https://vega52.ru/children-and-parents/olimpiadnoe-dvizhenie/vsosh#nav-245-tab. Там же можно подать заявку на просмотр своей работы и апелляцию.

«Региональный центр развития талантов «Вега» активно готовит школьников к олимпиадам. Мы ищем высококвалифицированных педагогов, которые тренируют ребят перед этапами ВсОШ. Позади — подготовка к школьному и муниципальному этапам, сейчас проходит несколько последних интенсивных программ к региональному этапу, а впереди подготовка к заключительному этапу олимпиады. Мы благодарим педагогов и площадки наших нижегородских вузов, которые нам помогают», – сказала директор центра «Вега» Ирина Зиновьева.

Напомним, победители и призеры заключительного этапа ВсОШ при поступлении во все вузы страны имеют право на зачисление без вступительных испытаний либо на зачёт диплома олимпиады в качестве 100 баллов за ЕГЭ по соответствующей дисциплине.

Деятельность центра «Вега» ведется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. В настоящее время нацпроект включает в себя 8 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0