Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

26.02.2024 12:32 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьники из пяти регионов страны приняли участие в соревнованиях по пилотированию БПЛА «Аэрогонки» в городе Бор

Источник: пресс-служба губернатора

В детском технопарке «Кванториум Бор» состоялись вторые межрегиональные соревнования по пилотированию БПЛА «Аэрогонки». В них приняли участие школьники из пяти регионов страны: Нижегородской, Владимирской, Свердловской, Московской и Саратовской.

Гонки проводились по двум направлениям: FPV-пилотирование и визуальное пилотирование. Соревнования проходили одновременно на двух оборудованных трассах с установленными препятствиями. Каждый участник индивидуально продемонстрировал умение управлять и маневрировать своим дроном, проходя круг за минимально возможное время.

Нижегородцы завоевали в соревнованиях четыре медали различного уровня. Так, в направлении «FPV-пилотирование» победу одержал Никита Тузов (г. Бор), третье место завоевал Егор Синцов (г. Бор), в число полуфиналистов вышел Андрей Морозов (г. Арзамас). В соревнованиях по направлению «Визуальное пилотирование» третье место занял Антон Медведев (г. Бор).

Участники, дошедшие до четвертьфинала в обоих направлениях, были отмечены памятными дипломами. Награды получили Иван Крылов (г. Бор), Егор Тумаков (Нижний Новгород), Максим Панкратов (г. Бор, с. Останкино), Артём Крюков (г. Бор) и Светлана Рунова (г. Бор).

Как отметили в министерстве образования и науки регионе, соревнования были направлены не только на улучшение практических навыков учащихся в области управления БПЛА, но и на развитие интереса детей к научно-техническому творчеству и аэротехнологиям.

По словам министра образования и науки Нижегородской области Михаила Пучкова, беспилотные летательные аппараты – это то, что сейчас находится на самой передовой позиции развития технологий.

«Очень здорово, что у современных школьников есть интерес к столь актуальному направлению. Уверен, что «Аэрогонки» для участников соревнований – это первый шаг для профессионального становления. Сегодня все больше молодых людей увлекается пилотированием БПЛА, и это увлечение может стать началом их карьеры в авиации или высокотехнологичных отраслях», – подчеркнул он.

«Отрасль беспилотных авиационных систем еще совсем молодая, но крайне быстроразвивающаяся. Беспилотники – это буквально наше будущее. Они будут доставлять медикаменты, мониторить леса на наличие очагов возгорания, доставлять посылки и помогать в осуществлении огромного количества других процессов. Именно поэтому нам так важно уже сейчас готовить поколение квалифицированных внешних пилотов и инженеров-авиаторов. Проведение подобных конкурсов поможет ребятам набраться опыта в управлении дронами и, возможно, всерьез увлечься этим делом», – сказал директор АНО «Горький Тех» Евгений Федосеев.

По данным министерства образования и науки региона, в 2024 году в Нижегородской области планируется привлечь более трех тысяч школьников и студентов к программам образования в сфере беспилотных авиационных систем. Это позволит повысить осведомленность молодежи о БАС, а также содействовать развитию технических компетенций и инженерной культуры.

Напомним, детский технопарк «Кванториум Бор» ведет свою деятельность в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. В настоящее время нацпроект включает в себя 8 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2