Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 200 переговоров провели нижегородские компании в ходе Дня поставщика в Республике Беларусь

Источник: пресс-служба губернатора

Более 200 переговоров провели нижегородские компании в ходе международного Дня поставщика в Минске (Республика Беларусь). День поставщика прошел в рамках бизнес-миссии, организованной региональным центром поддержки экспорта и центром «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Делегацию региона возглавил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян. Также в состав делегации вошли министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов, представители нижегородских предприятий и инфраструктуры поддержки бизнеса.

«Республика Беларусь сегодня – одно из ключевых направлений для развития зарубежной торговли для наших компаний. Ее доля рынка в общем экспорте региона составляет около 10 процентов. И наша область, и Республика Беларусь промышленно развиты, поэтому мы с каждым годом все сильнее укрепляем экономическое взаимодействие. Это выражается в поставках различных комплектующих, химии, металлургии и других направлениях. Нет сомнений, что встречи, которые прошли сегодня, также перерастут в новые контракты», – сказал Андрей Саносян.

Максим Черкасов отметил, что Дни поставщика – эффективный инструмент поддержки бизнеса в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

«Для Нижегородской области формат Дня поставщика является традиционным. С прошлого года мы проводим это мероприятие и в международном формате. Наши производители представляют свою продукцию крупнейшим белорусским заказчикам, узнают особенности организации закупок и договариваются о сотрудничестве. Сегодня нижегородские предприятия провели деловые переговоры более чем с 50 белорусскими компаниями, включая «БелАЗ», «Белкоммунмаш», Минский тракторный завод, — сказал Максим Черкасов.

В рамках деловой части визита участники региональной делегации узнали о возможностях для сотрудничества, которые дают Белорусская универсальная товарная биржа, Фонд финансовой поддержки Республики Беларусь и РУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен».

Председатель комитета экономики Мингорисполкома Владимир Шибеко отметил, что из года в год объемы взаимного товарооборота между Нижегородской областью и Республикой Беларусь имеют тенденции к росту.

«Такие мероприятия, как День поставщика, помогают шире развернуть инструментарий взаимодействия между Нижегородской областью и Республикой Беларусь, городом Минском. Находить новые ниши и точки соприкосновения, которые будут позволять развиваться и нашим хозяйствующим субъектам, и коллегам в России. Ведь только в общении можно добиться тех результатов, которые мы желаем и которые у нас уже имеются, работать на благо двух наших стран», — сказал Владимир Шибеко.

По словам коммерческого директора нижегородского ООО «Генезис» Сергея Воробьева, предприятие уже сейчас сотрудничает с белорусскими предприятиями и планирует расширять поставки.

«Мы производим клеи и герметики, которые использует, в частности, «Белкоммунмаш» для производства автобусов и электробусов. Также наша продукция применяется в белорусско-нижегородском трамвае «МиНиН». Но нам важно не останавливаться на достигнутом, поэтому мы участвуем во всех профильных Днях поставщика, которые организует региональный Минпром. Сегодня мы уже провели более десятка переговоров и, думаю, успешно продолжим продвижение на белорусском рынке», — рассказал Сергей Воробьев.

Руководитель отдела сопровождения продаж нижегородского ООО «Биком» (производитель самоклеящихся лент) Ирина Торощина отметила, что благодаря качественной организации Дней поставщика предприятия очень быстро могут получить «обратную связь» от потенциальных заказчиков.

«Вчера мы были на заводе «Белкоммунмаш», я задала ряд вопросов о продукции, используемой в производстве, и уже сегодня получила ответы. Также после сегодняшних переговоров у нас наметился ряд новых возможностей для сотрудничества с крупными белорусскими компаниями. Очень здорово, что государство дает такие масштабные возможности для сотрудничества, и мы точно знаем, что едем именно на целевые переговоры, которые принесут результаты, в перспективе расширят список заказчиков», — поделилась Ирина Торощина.

Получить консультацию по всем актуальным мерам поддержки экспортеров можно по телефону Центра поддержки экспорта: +7 (831) 435-18-48.

Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес» (мойбизнес52.рф), открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный).

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный президентом России Владимиром Путиным, на территории Нижегородской области реализуется региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства. В рамках нацпроекта предпринимателям оказывается комплексная консультационная, информационная, имущественная, финансовая поддержка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1