Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

12.04.2024 12:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородский десятиклассник Владимир Елистратов стал абсолютным победителем Всероссийской олимпиады школьников по химии

Источник: пресс-служба губернатора

Обучающийся лицея №40 Нижнего Новгорода Владимир Елистратов стал абсолютным победителем Всероссийской олимпиады школьников по химии среди десятиклассников. Он вошёл в основной состав сборной Российской Федерации, которая будет представлять честь страны на 58-й Международной Менделеевской олимпиаде по химии в Китае. Кроме того, в составе национальной сборной нижегородец будет готовиться к участию в Международной олимпиаде по химии в Саудовской Аравии.

Как сообщили в министерстве образования и науки региона, в финале Всероссийской олимпиады школьников по химии приняли участие 300 человек из 68 регионов России. Еще одну медаль завоевал ученик 10-го класса школы №12 г. Сарова Михаил Виноградов, он стал призёром состязания.

Участники финала олимпиады решали задачи теоретического и практического туров. Ребята показывали свои умения в органической, неорганической, физической и аналитической химии. Площадкой для проведения экспериментов стали лаборатории Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва в г. Саранске.

«Я шёл к олимпиаде весь учебный год. В основном, готовился самостоятельно, решал задания прошлых лет, но также очень помогли сборы по подготовке к Международной химической олимпиаде. На олимпиаде мне понравился второй теоретический тур, где каждый участник мог самостоятельно выбрать задания из разных блоков, которые ему наиболее интересны. Впереди — Международная олимпиада по химии, от которой я тоже жду хороших результатов», – поделился Владимир Елистратов.

По информации регионального центра развития талантов «Вега», к настоящему моменту в финалах Всероссийской олимпиады школьников по разным предметам приняли участие уже 36 нижегородцев. Трое школьников стали победителями олимпиады по химии, французскому языку и обществознанию. Ещё двенадцать ребят заняли призовые места олимпиады по химии, французскому и немецкому языкам, экологии, экономике, праву, истории, физике и информатике.

Кроме того, Нижегородская область готовится принять заключительный этап ВсОШ по математике в период с 19 по 25 апреля.

Напомним, победители и призеры заключительного этапа ВсОШ при поступлении в вузы имеют право на зачисление без вступительных испытаний или зачёт диплома олимпиады как 100 баллов за ЕГЭ по соответствующей дисциплине.

Нижегородский центр развития талантов «Вега» выступает региональным оператором организации и проведения Всероссийской олимпиады школьников. На данный момент центр провел 24 интенсива по подготовке к олимпиаде, в них приняли участие более 750 школьников Нижегородской области.

Деятельность центра «Вега» ведется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», который реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0