Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин провел LХШ заседание Ассоциации законодательных органов власти ПФО

Источник: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области

фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания

17 марта в Казани состоялось LХШ заседание Ассоциации законодательных органов власти Приволжского федерального округа. Заседание провел председатель Законодательного Собрания Нижегородской области, координатор Ассоциации законодателей ПФО Евгений Люлин.

В работе Ассоциации также приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, первый заместитель премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, руководители законодательных органов регионов округа, представители исполнительных органов власти.

Открывая заседание, Игорь Комаров подчеркнул: «В настоящее время в России необходима консолидация всех ресурсов. Наша общая задача – оперативно выработать меры, в том числе и законодательные, по защите наших граждан, поддержке российской экономики, промышленности, малого и среднего бизнеса».

Полномочный представитель напомнил, что по поручению Главы государства Владимира Путина Правительство России совместно с регионами разрабатывает масштабные меры поддержки, направленные на стабилизацию экономической ситуации, помощь предпринимательскому сообществу, промышленности и энергетике, пострадавшим предприятиям и их работникам.

В рамках мероприятия прошло пленарное заседание Ассоциации. Тема обращения с твердыми коммунальными отходами стала одной из главных. Евгений Люлин выступил с докладом, посвящённым правовым аспектам реформы в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Спикер регионального парламента рассказал, как обстоят дела на практике в Нижегородской области в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, и какие проблемы возникают. В частности, Евгений Люлин затронул вопрос обустройства и содержания контейнерных площадок, отметив, что жители часто жалуются на эту проблему.

«Здесь мы полностью разделяем и поддерживаем позицию Татарстана по данному вопросу. Ответственность за содержание контейнерных площадок и обязанности по приобретению контейнеров и бункеров должны быть возложены на региональных операторов. Считаю это правильным решением, выработанным практикой. И мы также неоднократно высказывались за аналогичное предложение», — сказал Евгений Люлин в ходе доклада.

Еще одна проблемная тема, которую затронули парламентарии, касалась перерасчета платы за вывоз ТКО. В процессе обсуждения Евгений Люлин отметил, что сегодня, если гражданин имеет в собственности несколько жилых помещений, в которых никто не зарегистрирован, он несёт бремя оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО по всем жилым помещениям, исходя из количества собственников. При этом Евгений Люлин пояснил, что чаще всего второе жилое помещение — это дачный дом, который используется людьми сезонно. Человек в нем не проживает. Получается, что плата за ТКО взимается дважды: по адресу фактического проживания (место регистрации) и по адресу нахождения собственности, по которому собственник не пользуется данной услугой.

«Действующее законодательство не содержит прямых указаний о возможности перерасчета в данном случае. Поскольку посчитать объем ТКО индивидуальным прибором учета невозможно, потребители коммунальной услуги в настоящее время находятся в безвыходном положении. Кроме того, коммунальщики несправедливо получают прибыль за неоказанную услугу. Поэтому законодательное закрепление возможности осуществления перерасчета просто необходимо», — подчеркнул Евгений Люлин.

В связи с актуальностью данной темы перед началом пленарного заседания для участников Ассоциации была организована рабочая поездка на полигон «Мусороперегрузочная станция». Объект был построен в 2008 году. Мощность переработки — от 200 тысяч тонн ТБО в год. На момент открытия он был одним из первых в РФ по мощности переработки. Все отходы, поступающие на станцию, разделяются на 4 вида. В их числе вторичное сырье, которое может быть в дальнейшем переработано. Стекло поступает в Нижегородскую область, металл — в Оренбургскую область.

«Реформа в области обращения с отходами стартовала в 2019 году. Была сформирована новая система обращения с отходами. Сегодня мы видим, как в различных регионах создаются необходимые комплексы по переработке и утилизации мусора. Однако когда закон вступил в силу, выяснилось, что существует ряд проблем, которые требуют законодательного решения. Поэтому нам важно было обсудить этот вопрос вместе с председателями законодательных органов власти всех субъектов ПФО, чтобы увидеть юридические пробелы и наметить пути решения возникающих трудностей», — отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Еще один актуальный вопрос, который обсудили в ходе заседания, касался создания первой в стране Ассоциации Молодежных парламентов субъектов ПФО по аналогии с Ассоциацией законодательных органов власти округа.

«Все председатели Молодежных парламентов подписали обращение, и мы вместе с коллегами рассмотрели его. Это реальная возможность привнести что-то новое в их жизнь, внедрять передовые практики на территории всех регионов. В нашем федеральном округе много талантливых ребят, которые реализует свои инициативы, работая в Молодежных парламентах при законодательных органах власти субъектов РФ ПФО. Думаю, что Ассоциация как координирующий орган поможет раскрыть потенциал молодежного парламентаризма. Благодаря ее созданию ребята смогут вырабатывать консолидированную позицию по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения защиты прав и законных интересов молодежи, обмениваться опытом, а также разрабатывать новые проекты и внедрять передовые практики на территории своих регионов», — сказал Евгений Люлин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1