Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Два нижегородских предприятия стали победителями окружного этапа всероссийской премии «Экспортер года»

Источник: пресс-служба губернатора

Два нижегородских предприятия стали лауреатами окружного этапа Всероссийской премии «Экспортер года». ООО «Славянский двор» и АО «НМЖК» вошли в число 10 лучших экспортеров округа, которые примут участие в финале всероссийского конкурса. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Премия «Экспортер года» присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, которые достигли наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ или услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

«Премия не просто выявляет лидеров, но и показывает перспективные направления развития. Благодаря этой премии компании, которые движутся в важном для всей нашей экономики направлении, получают заслуженную известность и поддержку. Кроме того, пример экспортеров-победителей вдохновляет и стимулирует тех предпринимателей, которые только планируют пробовать свои силы на внешних рынках», — рассказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области подчеркнул, что, несмотря на сложности, с которыми столкнулись нижегородские экспортеры в период пандемии, регион демонстрирует хорошие экспортные результаты.

«Объем несырьевого неэнергетического экспорта постоянно растет. С начала этого года предприятия области уже осуществили поставки более чем на 2 млрд долларов США», — отметил Глеб Никитин.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов отметил, что полученные результаты — во многом результат работы той системы поддержки предпринимательства, которая была создана в регионе.

«Сегодня в рамках национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» нижегородские экспортеры получают весь спектр федеральных и региональных мер поддержки. Так, например, победители окружного этапа конкурса получали содействие в поиске партнеров, для них проводились маркетинговые исследования, предоставлялись услуги перевода презентационных материалов и сайтов. Также представители предприятий участвовали в обучающих мероприятиях, которые проводятся для экспортеров, и получали компенсации на транспортировку своей продукции», — сообщил Максим Черкасов.

Компания «Славянский двор» — производитель мягкой мебели и кроватей — на окружном этапе победила в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «Малое и среднее предпринимательство». С момента основания в 1996 году компания прошла путь от небольшой фирмы до крупного холдинга. В течение шести лет активно экспортирует свою продукцию в Абхазию, Армению, Беларусь, Германию, Израиль, Казахстан, Кыргызстан, Литву, Польшу и Францию. По информации регионального Минпрома, в 2020 году объем экспорта продукции компании составил более 680 млн рублей, что на 10,3% больше, чем в 2019 году. Компании оказывалось содействие в поиске партнеров в Республике Казахстан и странах Персидского залива, в проведении индивидуальных маркетинговых исследований иностранных рынков Германии, Австрии и Франции, а также в подготовке и переводе на английский язык презентационных и других материалов в электронном виде. Кроме того, предприятие участвовало в мастер-классах, экспортных семинарах, вебинарах и других информационно-консультационных мероприятиях Центра развития экспорта Нижегородской области и получило компенсацию части затрат на транспортировку продукции в Германию.

В номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» в категории «Крупный бизнес» лучшим стал Нижегородский масложировой комбинат, который уже 17 лет поставляет свою продукцию в такие страны, как Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Вьетнам, Германия, Грузия, Израиль, Индия, Казахстан, Китай, Латвия, Литва, Малайзия, Монголия и другие. Объем экспорта продукции НМЖК в 2020 году вырос более чем на 39% и составил 18 млрд рублей. Предприятию оказывалась поддержка Российским экспортным центром и Центром развития экспорта Нижегородской области по финансированию затрат на продвижение высокотехнологичной продукции на онлайн-выставке China International Import Expo и компенсировались затраты на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции в Китай, Азербайджан, Японию, ОАЭ и Казахстан.

Развитие несырьевого неэнергетического экспорта является одной из важнейших целей, закрепленных в Стратегии развития региона до 2035 года. Общий рост экспорта определен основной задачей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации. В рамках нацпроекта реализуются такие федеральные проекты, как «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК», и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0