Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 270 нижегородских компаний воспользовались услугами Нижегородского центра развития экспорта за 11 месяцев 2021 года

Источник: пресс-служба губернатора

Более 270 нижегородских компаний воспользовалось услугами Нижегородского центра развития экспорта (ЦРЭ НО) за 11 месяцев 2021 года в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Центр развития экспорта оказывает услуги потенциальным экспортерам и тем, кто уже активно ведет свою экспортную деятельность.

«Одной из важных задач, которую мы ставим перед собой на сегодня, является увеличение объемов несырьевого неэнергетического экспорта благодаря росту числа малых и средних экспортеров. Для этого в регионе реализуется комплекс мер поддержки для экспортно ориентированных компаний, в том числе обучающие программы центра, организация выездных и реверсных международных бизнес-миссий, участия наших компаний в выставочно-ярмарочной деятельности на территории России и за рубежом. Кроме того, центр оказывает услуги по поиску иностранных партнеров для нижегородских компаний, размещению продукции наших экспортеров на электронных торговых площадках и защите их интеллектуальных прав за границей. Всего за 11 месяцев 2021 года центр оказал более 830 таких услуг», — рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов напомнил, что ЦРЭ НО проводит в регионе информационную и консультационную работу по продуктам Российского экспортного центра (РЭЦ), что предполагает дополнительные меры поддержки и большие суммы финансирования. Так, например, нижегородские экспортеры могут компенсировать до 80% транспортных расходов, получить до 100 % возврата средств за патентование и многие другие субсидии.

«За 11 месяцев 2021 года благодаря комплексной поддержке центра экспортные контракты заключило более 70 нижегородских малых и средних предприятий. Общая сумма контрактов составила 31,6 миллиона долларов, что в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года», — рассказал Максим Черкасов.

Директор Нижегородского центра развития экспорта Сергей Звонков отметил, что большое значение для развития торговых связей малых и средних предприятий региона с иностранными заказчиками имеет участие региональных компаний в международных бизнес-миссиях и выставках.

«В преддверии поездки в ту или иную страну мы заранее организуем многоуровневую работу с нижегородскими и иностранными предприятиями: анализируем возможности наших производителей, подбираем для них зарубежных партнеров, заинтересованных в поставках именно нижегородской продукции, помогаем подготовить коммерческое предложение, при необходимости – перевести презентационные материалы на иностранный язык и выстраиваем график проведения переговоров. Поэтому нижегородские предприятия, выезжая за рубеж в составе бизнес-миссий, работают уже по «теплым» контактам и имеют больше шансов на успех, в том числе благодаря большему доверию со стороны иностранного бизнеса. Благодаря такой работе 27 наших компаний смогли провести более 250 переговоров с иностранными партнерами и уже заключили около 10 взаимовыгодных контрактов», — рассказал Сергей Звонков.

Напомним, что несырьевой неэнергетический экспорт Нижегородской области по итогам 10 месяцев 2021 года увеличился почти на 36% и составил около 3,8 млрд долларов. Количество экспортеров в регионе составило 1440 компаний, что почти на 6% больше, чем за аналогичный период 2020-го.

Наращивание объемов экспорта является основной задачей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации. Нацпроект включает в себя пять федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Логистика международной торговли», «Экспорт продукции АПК», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0