Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 109 от 13.12.2014 г.

Эффективное трудоустройство. Возможности есть.

Автор: Наталья Ворожкова
Специалист ГКУ ЦЗН Тонкинского района.

Фото с сайта: www.infox.ru

Потеря работы – почти всегда шок для человека. Особенно тяжело тем, кто долгие годы посвящал себя любимому делу, чувствовал себя нужным в семье, трудовом коллективе. Именно поэтому перед службой занятости стоит задача возвращения человека, ставшего безработным, в привычную трудовую атмосферу – его эффективного трудоустройства. И, несмотря на то, что сегодня действуют 15 административных регламентов предоставления государственных услуг в сфере занятости населения, все они содержат главный базовый принцип: предоставить гражданам все имеющиеся возможности эффективной занятости, обеспечивающей их жизненные потребности.

В завершающемся году за содействием в поиске работы в Центр занятости обратились 227 граждан, 158 из которых были трудоустроены.
В условиях, когда рынок труда в районе формируется незначительным количеством промышленных предприятий, торговлей и учреждениями бюджетной сферы, не всегда представляется возможность трудоустроить гражданина на постоянную работу. Тем не менее, всегда есть потребность работодателей во временных работах. При взаимодействии работодателей и Центра занятости в программах временного трудоустройства приняли участие 34 безработных гражданина, а также 78 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. В этом направлении с Центром занятости ежегодно сотрудничают Тонкинская поселковая администрация, ООО «ДСК Тонкинская», ООО «Ремтехпредприятие», Тонкинское РАЙПО. А также «Центры подростковой трудовой занятости» – Бердниковская основная школа, МОУ ДОД «Дом детского творчества», КФХ Кустов Н.К., СПК «Дружба». Такое взаимодействие позволяет безработным гражданам получить не только пособие, но еще и зарплату, а подросткам – почувствовать себя в роли работника, пройти трудовую адаптацию, заработать так необходимые в этом возрасте личные денежные средства. Для Центра занятости важно обеспечить получение безработными гражданами необходимого дохода, не допустить деградации в результате длительной безработицы.
Гарантированная возможность повысить шансы на трудоустройство – профессиональное обучение, повышение квалификации или переподготовка. В нынешнем году по этому пути пошли 11 граждан. Без сомнения, полученные ими профессии экскаваторщика, каменщика, водителя категории Е, охранника, сварщика, электрика, бухгалтера сегодня востребованы на рынке труда. Подтверждение этому – предложения трудоустроиться некоторые из них получают еще в процессе обучения в ресурсном центре. В «кризисные» 2009-2011 годы через Центр занятости прошли обучение 80 человек. Таким образом, обучаясь, повышая квалификацию, люди активно готовились к происходящим изменениям спроса на рабочую силу и потребностям рынка труда, что, безусловно, увеличивало возможность найти работу.

Центр занятости имеет возможность направить безработных граждан на обучение, переобу-чение или повышение квалификации по более 300 специальностям. Кроме того, с 2014 года успешно действует программа профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также профессионального обучения пенсионеров. Цель программ – восстановить профессиональные знания и навыки по основному месту работы женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а пенсионерам успешно продолжить трудовую деятельность.
Действует программа, направленная на поддержку трудовой мобильности. Те, кто решит трудоустроиться за пределами места проживания, в 2015 году могут рассчитывать на поддержку в размере 21 тыс. руб.

Многие знают, что Центр занятости оказывает помощь гражданам в организации собственного предпринимательского дела. В уходящем году четыре гражданина получили такую услугу. Для тех, кто принял решение стать предпринимателем, мы организуем консультации, профессиональное обучение по основам предпринимательства, составление бизнес-планов и оказываем материальную поддержку.
Словом, возможностей для эффективного трудоустройства много.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

178